Ирак министр обороны опроверг отмену сделки с Россией на поставки оружия

Ирак министр обороны опроверг отмену сделки с Россией на поставки оружия

КАИР, 10 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяная /. Министерство обороны Ирака опроверг информацию о расторжении контракта на поставку вооружений из России за 42 млрд. долларов. "Сделка не была отменена, контракт выполнен", - сказал на пресс-конференции в Багдаде, министр обороны Саадун аль-Duleymi.

По его словам, переговоры по снижению стоимости договора, чтобы получить лучшие предложения. "Ирак уже получил предложения изучаются, и в течение 30 дней мы должны были пойти к окончательному соглашению, но произошла задержка, - сказал он, -. Таким образом, придется пересмотреть». Министр сказал, что он несет полную ответственность иракцам для любой возможной коррупции, связанной с сделка. "Ирак не перевелись еще не один динар русская сторона, а не агентом в сделке не участвуют", - сказал аль-Duleymi.

По словам министра, поднятый в СМИ шумиха направлена на лишение Ирака оружия контрактов.

Ранее сегодня сообщалось, что Ирак отменил контракт с Россией. Официальный представитель иракского премьер-министра, Али аль-Мусави заявил, что "после возвращения из поездки аль-Малики в Россию, он стал подозрительным возможной коррупции" вокруг сделки, и он решил полностью пересмотреть. "Сейчас под следствием", - сказал он, не уточнив, кого он непосредственно затрагивает. Багдад позже сказал, что это была не отмена и пересмотр военных контрактов с Россией по новому соглашению. "Премьер-министр Нури аль-Малики сформировал комитет, задачей которого является возобновить переговоры с правительством России о поставках современного оружия на новых контрактов", - сообщила иракская газета "Ас-Сабах" со ссылкой на источники в правительстве. Как, в свою очередь, заявил, что иракское парламентского комитета по безопасности и обороне, уже принято решение в ближайшее время отправить новую делегацию в Москву, который планируется подписать новое соглашение.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent