Власти США взимается три BP сотрудников в расследовании аварии в Мексиканском заливе

Власти США взимается три BP сотрудников в расследовании аварии в Мексиканском заливе

НЬЮ-ЙОРК, 16 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Бекренев /. Власти США взимается трех сотрудников нефтяной компании BP в продолжении расследования аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе в 2010 году. Об этом было объявлено на пресс-конференции в Новом Орлеане /Луизиана /США Генеральный прокурор Эрик Холдер.

Роберт Калуцы и Дональд Vidraynu - представители BP, который был на день аварии на платформе «Глубоководный Горизонт» - уголовное обвинение из 23 пунктов, в том числе убийства 11 человек и нарушение федерального закона о чистой воде. Как говорится в иске, поданном в суд в Новом Орлеане, они якобы не сообщают разработанных в ходе бурения скважины проблем. Кроме того, обвинения, выдвинутые против Дэвид Рейни, который занимал в то время вице-президент BP по добыче нефти в Мексиканском заливе. Он обвиняется в даче ложных показаний в Конгрессе и правоохранительных органов по поводу темпов разлива нефти в скважине после аварии.

Ранее в четверг стало известно, что BP заключила с США соглашение департамента юстиции, признал себя виновным в преступной халатности по 14 пунктам, связанным с причиной разлива нефти на платформе "Deepwater Horizon", а также смерть работников, В результате аварии. В обмен на признание вины и штраф в размере $ 45 млрд Департамент юстиции США согласился отказаться от дальнейшего судебного преследования в уголовном преступлении.

Организатор называется историческое соглашение с BP, но сказал, что федеральное правительство будет продолжать расследование причин аварии.

Несмотря на соглашение, то вопрос оплаты, которые могут потребовать BP правительства США в гражданских делах, связанных с нарушением федерального закона о чистой воде. Кроме того, соглашение не предусматривает выплату компенсации государства, физических и юридических лиц.

Холдер заявил, что в феврале следующего года в Новом Орлеане, чтобы начать судебное разбирательство, в ходе которого планируется установить причины разлива нефти и назвать виновных. "В процессе, мы намерены доказать, что разлив нефти вызвано халатностью BP Мы просим суд обязать эти и другие многомиллиардные компании возместить расходы, связанные с ликвидацией последствий аварии.», - сказал глава Минюста.

В апреле 2010 года на платформе «Deepwater Horizon» в Мексиканском заливе, где BP занимается бурения скважины "Макондо", произошел взрыв, в результате которого погибли 11 человек. Удалось остановить утечку лишь спустя три месяца, когда воды Персидского залива уже попал 4900 тысяч баррелей нефти. Эта авария была крупнейшей экологической катастрофой в истории США.

BP считает, что авария привела ряд факторов, с участием нескольких сторон, в том числе американской компании "Halliburton", которая должна была закрепить хорошо, и швейцарской компании "Transocean", которая владела буровой установки «Deepwater Horizon. "

Проект бурения и "Макондо" BP доля составляла 65 процентов, американский "Anadarko Petroleum" - 25 процентов ", MOEKS оффшор» - филиал японской финансово-промышленной группы "Мицуи" - 10 процентов. В феврале этого года ", MOEKS оффшорных" достигла соглашения с США юстиции в соответствии с которым он согласился выплатить компенсацию властям США в размере $ 90 миллионов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent