В США суд в случае разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 году

В США суд в случае разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 году

НЬЮ-ЙОРК, 25 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Бекренев /. В суде, американский Новый Орлеан /Луизиана /сегодня начались слушания по разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 году.

В апреле 2010 года на платформе "Deepwater Horizon", где британской нефтяной компании BP занимается бурения скважины "Макондо", произошел взрыв, в результате которого погибли 11 человек. Удалось остановить утечку лишь спустя три месяца, когда воды Персидского залива уже попал 4900 тысяч баррелей нефти. Эта авария была крупнейшей экологической катастрофой в истории США.

Ответчиками по делу являются, в дополнение к BP, американской компании "Halliburton", которая должна была закрепить хорошо, и швейцарской компании "Transocean", которая владела буровой установки «Deepwater Horizon». Среди истцов - Министерство юстиции и государства, физических и юридических лиц, пострадавших от разлива нефти.

Одним из первых из сегодняшних слушаний адвокат Джим Роя, который представляет истцов. Он сказал, что ответственность за аварию являются руководители BP, "ставить прибыль выше безопасности».

Председательствует на процессе судья Карл Барбье. Это вопрос, на который генерируется около 90 миллионов страниц документов суда, пытались без присяжных. По мнению экспертов, слушания может занять несколько месяцев или даже лет.

По данным американских СМИ, правительство США может предложить ВР для урегулирования претензий за $ 16 миллиардов. В большинстве BP от комментариев по этому вопросу упал. Между тем, заявили, что общая стоимость случае может достичь 42 млрд долларов. Ранее нефтяная компания, предназначенные для ликвидации последствий стихийных бедствий и разрешения гражданских и уголовных дел 37 миллиардов долларов.

Начать Сегодня суд будет состоять из трех частей. Первая из них посвящена выяснению причин аварии, а также рассмотреть вопрос о степени, в которой каждая из сторон несет ответственность за катастрофу. Во второй части, которая запланирована на сентябрь этого года, станет ясно, сколько нефти попало в залив. И, наконец, в третьих, которая состоится в следующем году, будет оценена сумма ущерба от аварии.

BP считает, что авария привела ряд факторов, с участием нескольких сторон, в том числе "Halliburton" и "Transocean".

В ноябре прошлого года, BP подписала соглашение с департаментом США соглашение юстиции. По его словам, компания признала себя виновной в преступной халатности по 14 пунктам, связанным с причиной разлива нефти на платформе "Deepwater Horizon", а также смерти работников в результате несчастного случая. В обмен на признание вины и штраф в размере $ 45 млрд Департамент юстиции США согласился отказаться от дальнейшего судебного преследования в уголовном преступлении.

В январе этого года соглашения с США юстиции пришел к выводу "Transocean". Компания признала себя виновной в нарушении федерального закона о чистой воде и согласился выплатить штраф в размере $ 14 миллиарда.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent