Тысячи людей в Нидерландах встретил Синтерклаас - голландский Святой Николай или Дед Мороз

Тысячи людей в Нидерландах встретил Синтерклаас - голландский Святой Николай или Дед Мороз

ГААГА, 17 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Мария Федорова /. Тысячи голландских семей с детьми переполненной набережной сегодня в порту Схевенинген - район Гааги прибрежных районов, где звучание оркестра Синтерклаас прибывает на лодке - Святой Николай или Дед Мороз голландцев. Таким образом, традиция начинает свое шествие по всей стране, где он будет находиться до 6 декабря радуя детей с подарками и угощениями.

Считается, что весь год Синтерклаас живет в Испании, и чуть меньше, чем за три недели до его рождения прибывает на корабле в Голландию. Синтерклааса с белой бородой, в красной одежде и с золотым персонала, сопровождающего помощники - Черные ямы средневековых костюмах оруженосцев. Потому что они черные, их лица измазаны сажей, как ночь Синтерклаас помощники вниз по трубе в дом, чтобы положить подарки в обувь, заранее подготовленных детей. Обычно это сладости: специальные маленькие печенья формы торты меда, марципана, шоколада и миндаля цифры и буквы, которые начинают их имена.

Дети, в свою очередь, оставить обувь на хлеб, морковь и яблоки - праздник для белого коня Америго, где Синтерклаас путешествует по крышам с мешком подарков. На голландском телевидении ежедневно показывают новости о приключениях Синтерклааса и Черного ямы.

Кульминацией поистине национальный праздник начинается вечером 5 декабря. Накануне своего дня рождения Синтерклаас и его помощники лично приходят в каждый дом, где есть дети, и оставили на пороге с мешком подарков. Взрослые любят этот праздник, не меньше детей. Они поздравляют друг друга и вручают подарки, а покупать для этого праздника, согласно статистике, тратят намного больше, чем Рождество. Традиционный подарок торты, фаршированные молотого миндаля и сахара, марципановые фигурки, шоколад в форме буквы и специальные традиционные печенья "spekyulaas". Это в буквальном смысле самая «сладкая» время - за 3 недели пребывания в Нидерландах Синтерклаас его жители потребляют более 10 млн. кг конфет.

5 декабря не в праздник официальным Нидерландах, а в 17:00 - на час раньше, чем обычно, все магазины и офисы закрыты, люди спешат в свои дома. Школы в тот день перестанет работать уже в полдень. На следующий день после праздника Синтерклаас и его помощники исчезают до следующего года.

Прощаясь с Синтерклаас или, сокращенно, Синтия, голландцы начинают готовиться к Рождеству и ждут Санта. Жители «страны тюльпанов» уверены, что их Синтерклаас - прародитель американского Санта-Клауса. Выходцы из Нидерландов в 17 веке мастерами в Новом Свете, они принесли с собой традицию. И уже там Синта превратился в Деда Мороза - Санта-Клауса. И позже как символ Рождества вернулся на "родину". Таким образом, в Нидерландах, на самом деле два Деда Мороза, только второй приближается к 25 декабря.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent