В Италии тысячи студентов приняли участие в антиправительственных демонстрациях

В Италии тысячи студентов приняли участие в антиправительственных демонстрациях

РИМ, 24 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Regina Cusick /. Тысячи студентов и школьников в крупных городах Италии принял участие сегодня в знак протеста против мер жесткой экономии и сокращения государственного финансирования образования, к ним присоединились представители профсоюзов.

Демонстрации, в частности, был в Риме, Неаполе, Пизе, Флоренции, Палермо. Среди лозунгов протестующих были: "Существует не разрушение государственной школе", "Давайте создадим наше будущее", "Государственные школы не для продажи".

Это первый крупный протест после всеобщей забастовки, которая состоялась 14 ноября в 100 городах Апеннин. Тогда мирные демонстрации переросли в столкновения демонстрантов с полицией. Протестующие бросали камни и бутылки в витрины банков и других финансовых учреждений по всей стране. В Риме полиции пришлось применить слезоточивый газ. В результате столкновений ранены десятки людей по всей стране, были среди жертв и представителей правоохранительных органов.

В настоящее время протестов в целом мирная, столкновения с полицией не сообщается. Тем не менее, полностью избежать нарушений не удалось. В частности, в Риме, группа студентов бросили бутылки и петарды здании Министерства юстиции, а также во Флоренции, протестующие перекрыли железнодорожные пути, поезда уже полностью выздоровел.

Студенческие протесты охватила Италию два года назад, когда предыдущий кабинет министров одобрил школьной реформы министра образования Gelmini Mariistelly, которые эффективно устранить бесплатное образование. Нынешний министр Франческо Profumo, профессор университета, вопреки ожиданиям, не приняли меры, чтобы сохранить государственные школы, которая катастрофически не хватает самого необходимого для учебного процесса.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent