Число жертв массовых протестов в Египте превысило 500

Число жертв массовых протестов в Египте превысило 500

КАИР, 26 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяная /. Массовые акции протеста против нового Конституционная декларация президента Египта Мухаммед Мурси постепенно охватывает всю страну. Число пострадавших в беспорядках уже превысило 500 человек.

Только за последний день географии протестного движения расширена за счет Гарбия провинции к северу от Каира и Бени-Суэйф - к югу от столицы. По данным местных СМИ, ожесточенные столкновения между сторонниками и противниками "Братьев-мусульман" состоялся ночью в городе Танта в провинции Гарбия, ранены около 20 человек.

В воскресенье, в городе Даманхур /административный центр северной провинции Бухейра /убит 15-летний активист исламистского движения. Сообщается, что он погиб, защищая штаб-квартире "Братьев-мусульман" от "baltagiya". Этот термин, ставший общепринятым в стране после революции, относится ко всему, что связано с бандитизмом, хулиганством и нарушением общественного и конституционного порядка.

Беспорядки вспыхнули в Даманхур, после того, как толпа протестующих попыталась взять штурмом местный офис исламистов. Когда последний преградили путь сотни протестующих с обеих сторон в ход пошли палки, железные прутья, камни и "коктейли Молотова". Пострадавший был подросток был убит выстрелом в голову и скончался по дороге в больницу.

Стычки между исламистами и выступить против последних решений Мурси, которое он дал себе широкие полномочия, либеральные силы не будет спадать в Египте в четверг. Вторника, 27 ноября, и оппозиция, и "Братья-мусульмане" собирается организовать свой "марш миллионов". Многие опасаются, что одновременное проведение таких акций может привести к новой волне насилия и привести к еще большему насилию.

Ранее в администрации президента выступил с заявлением, сказав, что новая конституционная декларация главы государства носит временный характер, но оппозиция объединила почти все либеральные и светские политические партии и объединения, которые не готовы отказаться от тех пор, пока Мурси не отменяет их заказы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent