Скандал с британской "News of the World" может перекинуться на Австралию

Несмотря на решительные действия медиа-магната Руперта Мердока, который без колебаний закрыл оскандалившуюся газету "News of the World", вся история может повториться в противоположной части земного шара - в Австралии. Местные депутаты стали требовать проведения правительственного расследования по поводу того, чем занимается австралийское подразделение медиа-империи Мердока.
Напомним, что в воскресенье 10 июля в Великобритании с заголовком "Спасибо и прощайте!" вышел последний выпуск таблоида "News of the World". По решению владельца издания Руперта Мердока эта просуществовавшая 168 лет газета принудительно ликвидируется. Поводом стал громкий скандал вокруг фактов прослушивания журналистами издания личных переговоров многих британцев. Это оказало серьезное негативное влияние на все активы мощной империи СМИ Мердока.
В Австралии инициаторами идеи запроса о проведении тщательного государственного расследования стала местная влиятельная Зеленая партия. Как отметил ее лидер Боб Браун, он намерен подать официальное прошение министру связи о расследовании деятельности компании "News Limited", чтобы "убедить австралийскую общественность, что у нас не применялись те методы, которые были в ходу в Лондоне".
Особое беспокойство народного избранника вызывает тот факт, что австралийское подразделение медиа-корпорации Рупебрта Мердока занимает доминирующее положение на местном рынке СМИ. По словам депутата, в настоящий момент из 12 ведущих газет страны восемь находятся под контролем принадлежащей Мердоку "News International". Кроме того, компания имеет серьезные позиции в телевизионном и иных сегментах медийного рынка Австралии. Боб Браун также отметил, что все заверения корпорации "News Limited" о ее непричастности к скандалу с "News of the World" не являются достаточными для того, чтобы австралийцы чувствовали себя спокойными.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent