Россия и ОАЭ заложил правовую основу для сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях,

Россия и ОАЭ заложил правовую основу для сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях,

АБУ-ДАБИ, 17 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Юрин /. Соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях между Россией и Объединенных Арабских Эмиратов /ОАЭ /ОАЭ подписали сегодня в Москве. Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко и министр энергетики Мухаммедом бин аль-Хамили ZAEN подписали документ, который призван стать надежной правовой основы для двустороннего сотрудничества в области мирного использования атома, а также операции передачи технологий на поставку ядерных материалов для производства энергии.

"Соглашение носит комплексный характер и служит основой для сотрудничества на всех этапах гражданской ядерной энергетики, от добычи урана, переработки, производства топлива до строительства и эксплуатации реакторов и атомных электростанций, - заявил Сергей Кириенко, суть документа в прессе Брифинг -. Русские придает стратегическое значение этого соглашения, полностью поддерживает амбициозную программу в области развития ОАЭ мирного использования ядерной энергии и готова оказать всю возможную помощь из ОАЭ в его реализации "

.

Глава «Росатома» подчеркнул, что контракты были подписаны на поставку топлива для атомных электростанций Barakskoy По Эмиратов корпорация по ядерной энергии тендерах. Русская компания "Техноэкспорт" и канадская "Yuranium один", большинство из которых также принадлежат стороны России, совершенных в преобразовании и переработке природного урана на низкообогащенное ядерное топливо для АЭС из четырех Эмиратов.

По словам Кириенко, подписан документ «точного и своевременного осуществления наших контрактов, увеличение товарооборота между Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами на сотни миллионов долларов". "Программа ОАЭ в области атомной энергетики будет продолжать развиваться, и мы готовы принять участие в исследовательском реакторе, новое поколение реакторов малой мощности, сотрудничать в области медицины, лечения ядерных отходов, а также обеспечить нашим уникальным опытом с коллегами эмирата ", - добавил он.

"Россия готова поддержать программу по развитию мирной ядерной энергетики в ОАЭ, ОАЭ были образцовыми решение - несмотря на значительные запасы нефти и газа, а также России, они диверсификации источников энергии, - заявил глава" Росатома " . - Это подтверждает конкурентоспособность ядерной энергии ". В этом Кириенко выразил уверенность, что в рамках "модели программы ядерной энергетики" сторону Эмиратов полностью гарантирует режима нераспространения.

В свою очередь, министром энергетики ОАЭ Мохаммед бин аль-Хамили ZAEN называют подписанное соглашение "историческим шагом, который открывает перспективы для России принять участие в этом грандиозном проекте". "Сотрудничество в области ядерной энергии - важный элемент в нашей политике, - сказал он, - Сегодня основу для сотрудничества и обмена технологиями между двумя странами, Россия уже имеет долю в поставках топлива для атомных электростанций, и мы с нетерпением ожидаем скорейшего реализации межправительственного соглашения, которое, несомненно, будет способствовать развитию всесторонних отношений между ОАЭ и Россией ".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent