Эмир Кувейта: Иран должен сотрудничать с МАГАТЭ в целях защиты соседей от любого воздействия радиации

Эмир Кувейта: Иран должен сотрудничать с МАГАТЭ в целях защиты соседей от любого воздействия радиации

АБУ-ДАБИ, 25 декабря. /ИТАР-ТАСС /. Иран должен сотрудничать с МАГАТЭ в целях защиты соседей от любого воздействия радиации. Об этом было объявлено во вторник, эмир Кувейта Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах, на саммите Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива /ССАГПЗ /, состоявшейся в Манаме /Бахрейн /.

"Новость о технических проблемах на АЭС в Бушере подтверждают необходимость Иран сотрудничать с МАГАТЭ и следовать критериям и стандартам организации для обеспечения безопасности в регионе от любого воздействия радиации", - сказал эмир.

Шейх ас-Сабах также призвал правительство Исламской Республики в диалог со странами GCC решить "незаконченное дело" - Саудовской Аравии неоднократно выступала претензии в связи с тем, что иранцы часто пересекают границу нелегально. ОАЭ имеет давний территориальный спор Ираном трех островов, принадлежащих Персидского залива.

Эмир Кувейта ранее объявила, что в конце января 2013 года его страна будет принимать конференцию по гуманитарной помощи Сирии.

В дополнение к кризису в отношениях между ЮАР и Исламской Республики Иран и стран Персидского залива, на саммите в Манаме также обсудят будущее Палестинской автономии, и ситуация в Йемене. В конце встречи, как ожидается, будет произведено коммюнике по всем этим вопросам.

В свою очередь, наследным принцем Саудовской Аравии Салманом бен Абдель Азиз Аль Сауд заявил, что встреча проходит в очень «важных событий» и «в этом контексте, GCC должны усилить совместную работу". "Мы рассчитываем на построение сильного союза, укрепление экономического единства общей внешней и оборонной механизм формирования совместного обеспечения коллективной безопасности и защиты интересов нашей страны", - сказал наследный принц.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent