Россия будет добиваться соответствующей компенсации семьям летчиков, погибших в Южном Судане, сказал Чуркин

Россия будет добиваться соответствующей компенсации семьям летчиков, погибших в Южном Судане, сказал Чуркин

Организация Объединенных Наций, 25 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Россия будет добиваться соответствующей компенсации семьям летчики сбили вертолет в Южном Судане. Об этом сообщил в понедельник журналистам русский постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Вертолет Ми-8 авиакомпании "Nizhnevartovskavia", который работает с Миссией ООН в Южном Судане /МООНЮС /был сбит 21 декабря возле села Likuangole /штате Джонглей /. Чиновники из стран признали, что вертолет был сбит по ошибке. "И это несмотря на то, что местное армейское командование персонала ООН был уведомлен о запланированных полетов и воздушных судов для обеспечения полной безопасности», - сказал Виталий Чуркин.

"Мы намерены внимательно следить за процессом стихийных бедствий и иметь эффективные меры для обеспечения безопасности в Республике Южный Судан, а также выплаты членам семей русский экипаж адекватную компенсацию, так как пилоты работали на ООН контракта и умер в работе МООНЮС ", - сказал посол РФ.

Он напомнил, что в день трагедии по настоянию России Совет Безопасности ООН принял заявление, "выразив глубокое сожаление в связи с действиями армии Южного Судана". Кроме того, чтобы осудить этот инцидент сделал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

В понедельник исполняющий обязанности главы "Nizhnevartovskavia" Сергей Бакунин сказал, что авиакомпания получит один миллион долларов в качестве компенсации за потерю вертолета. По его словам, судно было застраховано точно такую же сумму.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent