Официальный Триполи ведет переговоры с Францией, а не с ливийской оппозицией. Об этом заявил сын главы Ливии Муаммара Каддафи. По его словам, Николя Саркози в беседе с ливийским посланником совершенно четко пояснил: "Мы создали мятежный совет, и без

Военными действиями в Ливии ничего не добиться. Пора принимать политические решения. О новой позиции Парижа доложил министр обороны Франции Жерар Лонге.
"Бомбардировки остановятся как только ливийцы начнут переговоры, как только военные обеих сторон вернутся в свои казармы, - заявил министр. - Их необходимо усадить за стол переговоров. И это докажет, что нет никакой необходимости в силовом решении".
Такому заявлению от французов многие удивились. Ведь именно Франция возглавила воздушную операцию НАТО в Ливии и была первой страной, нанесшей воздушные удары по войскам Муамара Каддафи. Но похоже, что французы наконец-то поняли, что бомбежки могут длиться до бесконечности, а реально ситуацию в Ливии они не изменят. Ведь если даже Каддафи и уйдет, разборки между многочисленными ливийскими племенами не прекратятся. О чем, кстати, в российском МИДе говорят уже которую неделю.
Заявление Жерара Лонге не стали оспаривать в Вашингтоне. Однако прекращать операцию в Ливии американцы не торопятся. Да и какие-то конкретные шаги к тому, чтобы помочь французам наладить переговоры между правительством Каддафи и повстанцами, не делают. "Наши усилия в Ливии займут время, но позволят исключить возможность ошибки и политическое, военное и экономическое давление на Каддафи продолжит расти", - говорится в заявлении американского госдепа.
В ответ сын главы Джамахирии Сейф ал-Ислам заявил: "Правда в том, что мы ведем переговоры с Францией, а не с мятежниками". По его словам, Николя Саркози в беседе с ливийским посланником совершенно четко пояснил: "Мы создали (мятежный) совет, и без нашей поддержки, денег, и оружия он бы никогда не существовал". Впрочем, французская сторона сам факт проведения тайных переговоров пока не подтвердила. Хотя информация о том, что такой диалог действительно ведется, за последнюю неделю появлялась уже не раз. Но вот как быть с Каддафи? На этот вопрос ответа пока нет. Ни у Вашингтона, ни у Парижа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent