Сокращение ядерных арсеналов России и США будет способствовать восстановлению разоружения, заявил генеральный секретарь ООН

Сокращение ядерных арсеналов России и США будет способствовать восстановлению разоружения, заявил генеральный секретарь ООН

Организация Объединенных Наций, 19 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал разорвать "тупиковых" процесс ядерного разоружения, выразив уверенность, что она будет "углубленных консультаций" между Москвой и Вашингтоном, а затем двусторонние меры по сокращению арсеналов оружия массового уничтожения .

Выступая в пятницу в Институте международных исследований в Монтерее /Калифорния /глава администрации всемирной организации заявил, что в апреле в Женеве начнется второй сессии Подготовительного комитета Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия /ДНЯО /, запланированных на 2015 год. По словам Пан Ги Муна, в ее ходе ядерных держав будет дана возможность предпринять решительные шаги по сокращению ядерных арсеналов и укреплению их прозрачности.

"Мы должны начать с проведения всесторонних консультаций между государствами с крупнейшими ядерными арсеналами - России и Соединенных Штатов, а затем последует значительный и подтвердил сокращение своих ядерных арсеналов, и аналогичных мер в других странах", - сказал Генеральный секретарь ООН. Он подчеркнул, что "особую ответственность", которая лежит на ядерных держав и призвал их принимать самостоятельные шаги в области разоружения и укрепления контроля, не глядя в других странах.

По словам Пан Ги Муна, ДНЯО на сегодняшний день "остается краеугольным камнем глобального ядерного разоружения и нераспространения". Тем не менее, глава всемирной организации отметил наличие "дыры и пробелы" в последнем. "Чем дольше мы будем медлить, тем больше риск того, что это оружие будет использоваться для умножения или попасть в руки террористов", - предупредил он.

Комментируя Конференции по разоружению, Генеральный секретарь выразил озабоченность тем, что ее достижения могут быть уничтожены десять лет бездействия. "Еще один год стагнации в рамках Конференции по разоружению в Женеве, является абсолютно неприемлемым", - сказал он, призвав участников этого международного форума без задержки в развитии "давно назрел" соглашение о ядерном топливе.

В своем выступлении Генеральный секретарь ООН не игнорировал проблему денуклеаризации Корейского полуострова и иранской ядерной программы. Пан Ги Мун потребовал от властей Республики Корея и исламского беспрекословно следовать резолюциям Совета Безопасности, сотрудничать с международным сообществом и "доверие" в отношениях с другими странами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent