Генеральный секретарь Конференции ООН по безъядерной зоне на Ближнем Востоке, которая состоится в начале 2013

Генеральный секретарь Конференции ООН по безъядерной зоне на Ближнем Востоке, которая состоится в начале 2013

Организация Объединенных Наций, 24 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подтвердил свою поддержку усилиям России, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов организовать международную конференцию на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного и других видов оружия массового уничтожения /ОМУ /.

Форум планируется провести до конца этого года. Административный глава ООН подчеркнул, что организаторам встречи должны сделать все возможное, чтобы обеспечить сбор потенциальным участникам в начале 2013 года по предложению президента и координатор конференции - заместитель министра иностранных дел Финляндии Яакко Laayava.

Ранее сегодня МИД России заявил, что форум должен быть проведен не позднее апреля следующего года, добавив, что перенос сроков может быть оправдано только с согласия Ближнем Востоке.

Генеральный секретарь ООН заявил, что «внимание» к заявлению. "Я хочу подтвердить коллективную ответственность организаторов, которые должны приложить все усилия, чтобы провести конференцию, как того требует своего мандата", - сказал Пан Ги Мун. Он также полностью поддержал Laayavy организовать как можно скорее "многосторонних консультаций, который состоится на конференции как можно раньше, в 2013 году".

Создание на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения, Генеральная Ассамблея ООН в резолюции 1995 года. Проведение в этом году международный форум по этому вопросу в финской столице было предусмотрено в плане действий, принятом на Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия /ДНЯО /. Еще за месяц до конца года период проведения форума до сих пор не установлена. Кроме того, неясно, будет ли он принимать участие главные действующие лица - Иран и Израиль, которые связаны с основными проблемами в свете угрозы ядерного оружия.

Пан Ги Мун призвал страны региона, «конструктивно» с председателем конференции. "Я также призываю их, чтобы воспользоваться редкой возможностью, чтобы начать процесс, который приведет к прямым взаимодействием в вопросах безопасности, которая находится в очень не хватает, и последующие шаги для полной ликвидации оружия массового уничтожения в регионе - ядерного, химического, биологического и средств его доставки ", - сказал генеральный секретарь.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent