Генсек ООН: страны должны прекратить поставки оружия в Сирию

Генсек ООН: страны должны прекратить поставки оружия в Сирию

Организация Объединенных Наций, 22 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал страны прекратить поставки оружия в Сирию. Тема конфликта в Гонконге доминировали в первом нового года пресс-конференции, административный глава всемирной организации.

"Я еще раз призываю страны прекратить поставки оружия обеим сторонам конфликта в Сирии", - сказал генеральный секретарь. Он подчеркнул, что правительство продолжает вооружаться армия и боевики оппозиции, государство лишь отсрочит перспективы мирного урегулирования кризиса.

По словам Пан Ги Муна, в Сирии был "мрачным гуманитарной ситуацией", которая ухудшается с каждым днем. Как напомнил Генеральный секретарь, число беженцев из страны более 650 тыс. «На данный момент мы не видим много перспектив для урегулирования кризиса, но мы сделаем все, чтобы прекратить страдания сирийского народа как можно скорее ", - сказал Генеральный секретарь ООН.

Вооруженный конфликт между сирийским правительством и оппозицией, которая добивается ухода президента Башара аль-Асада продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, так как арабские страны погибло более 60000 человек.

Масла в огонь конфликта залить непрерывной поставки оружия из Катара и Саудовской Аравии. Эр-Рияд и Доха не скрывает тот факт, что военная поддержка оппозиции и призывают другие страны поступить так. Помощь боевиков, особенно финансовом, и в США, и ряде европейских стран. Кроме того, Вашингтон решил разместить на турецкой границы с Сирией, зенитные ракеты /SAM /"Патриот".

В то же время Запад обвиняет Россию в том, что до конфликта она поставляла оружие в Сирию. Однако Москва неоднократно заявляла, что приостановлено выполнение контрактов с Дамаском по урегулированию конфликта.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent