Размещение зенитных ракет "Пэтриот" в Турции на границе с Сирией может привести к провокации - министр иностранных дел России

Размещение зенитных ракет

МОСКВА, 24 января. /ИТАР-ТАСС Юлия Семенова /. Размещение зенитных ракет "Пэтриот" в Турции на границе с Сирией может привести к провокациям. Такое мнение высказал в интервью ИТАР-ТАСС заместитель министра иностранных дел Геннадий Гатилов.

"Если Турция считает, что это необходимо для их безопасности - это ее национальное решение, - сказал высокопоставленный дипломат. - В целом, однако, и это уже было отмечено экспертами в таких комплексах не надо".

"Поэтому, конечно, добавление этого нового фактора не способствует общей стабилизации ситуации, - сказал Гатилов -. Напротив, это шаг в направлении повышения степени конфронтации и напряженности в регионе". "Там могут быть провокации", - добавил он.

Провокация, по словам заместителя министра, может произойти с химическим оружием, когда он спровоцировал ситуацию, в которой они могли бы "обвиняют сирийское правительство".

Как сообщалось ранее, первый "Патриот" будет поставлен на боевое дежурство в Турции на границе с Сирией в конце этой недели. Все батареи системы "Пэтриот" будут развернуты в Турции в конце этого месяца.

Решение о предоставлении ПВО Анкара, НАТО приняла 4 декабря прошлого года. Запрос для систем противовоздушной обороны в Турции направили союза 21 ноября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent