Лахдар Брахими предложил внести поправку в Женеве коммюнике "инициативных групп" в Сирии,

Лахдар Брахими предложил внести поправку в Женеве коммюнике

Организация Объединенных Наций, 30 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Русский посланник ООН выразил обзора и Лигой арабских государств /ЛАГ /по Сирии Лахдар Брахими предложение о внесении поправок в Женеве коммюнике. Об этом заявил во вторник журналистам русский постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

"Мы узнаем, что он предложил", - сказал дипломат по завершении закрытых консультаций в Совете Безопасности.

Ранее ООН и Арабской лиги посланник заявил, что соглашение по урегулированию сирийского кризиса, достигнутой на встрече 30 июня в Швейцарии, уже недостаточно, и призвала Совет Безопасности "принять меры", чтобы конкретизировать документ. По словам посла, состоявшегося в прениях Совета Безопасности ООН, он изложил "некоторые идеи" о пересмотре документа.

Как пояснил Чуркин Брахими »представил пять или шесть точек", которые могут лечь в основу резолюции Совета Безопасности, связанных с Сирией. Однако, по словам дипломата, в ходе консультаций, которые продолжались более двух часов, Брахими неоднократно заявляли, что Женевские соглашения "являются базой» для усилий по прекращению конфликта, но не достаточно, чтобы сделать на их основе начать переговоры между Дамаском и оппозиция.

На встрече в Женеве 30 июня "инициативная группа" по Сирии /постоянных членов Совета Безопасности и ряда соседних стран Сирия /разработаны основные принципы урегулирования конфликта в Сирии, который длился с марта 2011 года. План предусматривал немедленное прекращение насилия и начало политического процесса, включая создание временного правительства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent