Аргентина отвергла предложение Великобритании возобновить переговоры о принадлежности Фолклендских островов

Аргентина отвергла предложение Великобритании возобновить переговоры о принадлежности Фолклендских островов

ЛОНДОН, 1 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Калинин /. Аргентина и Великобритания из-за спора по поводу Фолклендских /Мальвинских /островов, которые в апреле 1982 года стало поводом короткая, но кровавая война. Как сообщает канал "Sky News", южноамериканской республики отклонил предложение британской стороны о проведении очередного раунда переговоров о праве собственности на территории.

Министр иностранных дел Аргентины Эктор Тимерман отказался встретиться с министром иностранных дел Королевства Уильям Хейг в Лондоне на следующей неделе, заявив, что в консультациях, как и планировалось участие представители правительства Фолклендских островов. "Международное сообщество не признает третьей стороной в этом споре", - сказал глава МИД. "По данным ООН, вопрос о принадлежности островов должны решаться исключительно на переговорах между Лондоном и Буэнос-Айресе", - подчеркнул он.

Правительство Фолклендских островов, в свою очередь, ожидать от этой встречи "полный и откровенный обмен мнениями", сказал "Sky News". По данным телеканала, в ближайшем будущем Министерство иностранных дел Великобритании прокомментировать решение правительства отказаться от переговоров Аргентине.

Тимерман позицию озвучил тем более удивительно, местные дипломаты, потому что эта встреча была установлена именно по просьбе Буэнос-Айресе. Тот факт, что ранее в этом месяце, президент Кристина Фернандес де Киршнер, направила открытое письмо, опубликованное в британской прессе, с требованием вернуться к переговорам о принадлежности островов.

Спорные территории в юго-западной части Атлантического океана, у берегов Южной Америки. Сейчас они находятся под контролем Великобритании, Соединенном Королевстве, их называют Фолклендские острова. Аргентина также считает, что острова его имя и настаивает на Мальвинских островах.

В апреле 1982 года между Аргентиной и Великобританией - без формального объявления войны - ударил короткий, но кровавый вооруженный конфликт. Это произошло после того, как армия захватила спорные острова республики, сломив сопротивление небольшого британского гарнизона в столице Порт-Стэнли. В ответ, Лондоне, направлены в Южной Атлантике крупная военно-морская группа, которая победила контингента южноамериканской стране. Аргентина потеряла 649 солдат, британская сторона теряли 255 человек.

Ожидается, что в марте, на Фолклендских островах будет проведен референдум для определения статуса архипелага. Подавляющее большинство ее жителей в настоящее время выступает за то, чтобы остаться под властью Великобритании.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent