Почти 40 человек пострадали во время традиционных забегов быков в Испании

Общее количество пострадавших в результате традиционных забегов быков в испанском городе Памплоне достигло 39. В среду состоялся седьмой, предпоследний, по счету так называемый "энсьерро" (encierro) на улицах города, для которого организаторы праздника выбрали шесть быков. Вес вожака стада составлял 635 килограммов.
Участники мероприятия сравнили пробег могучей "шестерки" с движением скоростного поезда. Выступивший в роли "локомотива" вожак на своем пути опрокинул несколько человек и, орудуя рогами, превратил в лохмотья одежду некоторых из любителей острых ощущений. По мнению устроителей развлечения, в этот день только везение позволило участникам предпоследнего забега быков избежать серьезных колотых ран. Всего в среду в местный госпиталь были госпитализированы семь человек - они получили ушибы при падении.
Последний "энсьерро" в Памплоне в этом году состоится в четверг. Праздник в Памплоне начинается, как правило, 6 июля, накануне дня покровителя Наварры Святого Фермина, и продолжается девять дней. Для "энсьерро" организаторы обычно выбирают крепких быков, которые должны преодолеть специально проложенную трассу и добраться до арены, где вечером состоится коррида с их участием. Как правило, забег длится не более трех минут. Совместные пробеги быков и людей нередко кончаются травмами, ранениями и даже гибелью людей. Быки сбивают с ног нерасторопных "спортсменов" и могут задавить или ранить ударом рога.
С 1924 года во время "энсьеррос" в Памплоне погибли 15 человек, последний смертельный случай был зафиксирован в 2009 году. Национальное телевидение Испании (TVE1) ведет каждый день прямой эфир с "энсьерро" и боя быков, с комментариями экспертов и участников. Праздник предусматривает, помимо традиционных "энсьеррос" и коррид, множество других мероприятий - концерты, конкурсы, детские утренники, ярмарки с аттракционами и фейерверками. Бары и рестораны работают круглосуточно и за эти девять праздничных дней делают годовую выручку. "Энсьеррос" и бои быков проходят по традиции не только в Памплоне, но и в большинстве городов и поселков Испании во время местных праздников. Но именно в Памплоне они получили всемирную известность и признание, возможно, во многом благодаря Эрнесту Хемингуэю, который воспел их в своем знаменитом романе "Фиеста" ("И восходит солнце").
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent