Число пострадавших во время бега быков в Испании превысило 40 человек

Традиционные забеги быков, так называемые "энсьерро", которые более недели продолжались на улицах испанского города Памплона, в этом году обошлись без жертв, общее количество пострадавших в праздничных мероприятиях составило 42.
В четверг в городе состоялся восьмой и последний "энсьерро", в котором участвовали шесть предназначенных для корриды быков и сотни людей, пожелавших пробежаться рядом с животными до арены.
Представитель испанского Красного Креста Хосе Альдаба (Jose Aldaba) сообщил, что в четверг после забега на 850 метров, продлившегося две минуты 20 секунд, в городском госпитале с легкими травмами оказались три человека. Праздник в Памплоне начинается, как правило, 6 июля, накануне дня покровителя Наварры Святого Фермина, и продолжается девять дней. Для "энсьерро" организаторы обычно выбирают крепких быков, которые должны преодолеть специально проложенную трассу и добраться до арены, где вечером состоится коррида с их участием. Как правило, забег длится не более трех минут.
Совместные пробеги быков и людей нередко кончаются травмами, ранениями и даже гибелью людей. Быки сбивают с ног нерасторопных "спортсменов" и могут задавить или ранить ударом рога. С 1924 года во время "энсьеррос" в Памплоне погибли 15 человек, последний смертельный случай был зафиксирован в 2009 году.
"Энсьерро" и бои быков проходят по традиции не только в Памплоне, но и в большинстве городов и поселков Испании во время местных праздников. Но именно в Памплоне они получили всемирную известность и признание, возможно, во многом благодаря Эрнесту Хемингуэю, который воспел их в своем знаменитом романе "Фиеста" ("И восходит солнце"). Местные СМИ сообщают, что в одном из забегов нынешней серии "энсьерро" принял участие сам правнук великого писателя 50-летний Джон Хемингуэй. Национальное телевидение Испании (TVE1) ведет каждый день прямой эфир с "энсьерро" и боя быков, с комментариями экспертов и участников. Праздник предусматривает, помимо традиционных "энсьеррос" и коррид, множество других мероприятий - концерты, конкурсы, детские утренники, ярмарки с аттракционами и фейерверками. Бары и рестораны работают круглосуточно и за эти девять праздничных дней делают годовую выручку.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent