Шишкарев: Покупка «Морской старт» иностранных компаний будет включать репутационные и экономические риски для России

Шишкарев: Покупка «Морской старт» иностранных компаний будет включать репутационные и экономические риски для России

МОСКВА, 13 февраля. /ИТАР-ТАСС /. Купить плавучего космодрома "Морской старт" иностранных компаний будет включать репутационные и экономические риски для России, заявил член Морской коллегии при Правительстве России Сергей Шишкарев.

Накануне, что интерес к ряду иностранных компаний купить "Морской старт", заявил президент - генеральный конструктор РКК "Энергия". Лопота Виталий Королев. ». В неформальной обстановке с предложением выступили представители нескольких стран Официальный запрос приходит от покупки австралийской стороны предлагаемого варианта на основе сосуда.« Морской старт »в портах этой страны", - сказал он ИТАР-ТАСС.

"Мы должны понимать, что если контроль над" Морской старт "получат иностранцы, то это приведет к очень чувствительным экономические и репутационные потери для России, - прокомментировал Шишкарев -. Плавающие космодрома - это уникальный проект, который сохраняет для нас мировым лидером не только в пространстве и на море, но и в ряд, скажем, в междисциплинарных областях. Кроме того, в правительство России инвестировал за последние годы огромные средства, которые еще не спина к спине ".

В этом Шишкарев полагает, что частные владельцы РКК "Энергия", которая владеет контрольным пакетом акций "Морской старт", "после неудачи, которые вызвали серьезную критику с 1 февраля" Зенит-3SL "и последовал за этим иском корпорации Boeing намерен диверсифицировать свои риски ". "У них есть законное право, которое никто не оспаривает", - сказал он.

Тем не менее, я уверен Шишкарев, с частными владельцами РКК "Энергия", чтобы "сидеть за столом переговоров и спокойно смотреть на модель отношений, в которых государство может защитить свои интересы, без ущерба для интересов бизнеса". "Очевидно, что оперативный контроль РКК" Энергия "и все его активы, в том числе" Морской старт "в результате таких переговоров должны вернуться государству", - заключил Сергей Шишкарев

Кроме того, он предупреждает, мы должны помнить, что реальная стоимость активов в разы превышает текущую рыночную оценку.

Сэм Лопота накануне опроверг ранее в СМИ о возможной покупке "Морской старт" русского государства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent