Африканские лидеры подписали мирное соглашение по прекращению конфликта в Демократической Республике Конго

Африканские лидеры подписали мирное соглашение по прекращению конфликта в Демократической Республике Конго

ПРЕТОРИЯ, 24 февраля. /ИТАР-ТАСС /. Лидеры семи африканских государств при посредничестве ООН подписали сегодня в столице Эфиопии Аддис-Абебе мирного соглашения, направленные на прекращение длительного вооруженного конфликта на востоке Демократической Республики Конго /ДРК /.

На церемонии подписания присутствовали лидеры Демократической Республики Конго, Республика Конго, Мозамбик, Руанда, Танзания, Южная Африка, Южный Судан, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

«Дорожная карта» будет подписан до 28 января на саммите Африканского союза /АС /в Аддис-Абебе, а затем церемония подписания была отменена за 30 минут до начала. На официальной причиной отказа не была объявлена, но, по некоторым данным, Генеральным секретарем предлагаемый план поддержали представители нескольких стран, включая Южную Африку, которые настаивали на том, что военное присутствие в ДРК финансируется ООН, но было не связанных с МООНСДРК, как миссия ООН, по их мнению, погрязла в коррупции и потеря доверия как в ДРК и за ее пределами.

Как сообщалось ранее, план мирного урегулирования на основе многостороннего подхода к кризису в ДРК. В дополнение к запуску диалога между правительством и на востоке "23 марта движение" /M23 /, соглашение предусматривает развертывание международных сил, чтобы помочь армии для борьбы с мятежниками.

В конце прошлого года в ДРК армия была обращена в бегство M23 боевиками, которые взяли под свой контроль большую часть провинции Северный Киву. Продвижение повстанцев, а также армии и отступление сопровождалось массовыми грабежами.

Миротворцы ООН были резкой критике за то, что они не остановил хаос и насилие в стране, к которой Секретариат Организации Объединенных Наций заявил, что военные действия не является само по мандату миссии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent