План по урегулированию конфликта в Демократической Республике Конго будет утвержден в течение месяца, сказал Чуркин

План по урегулированию конфликта в Демократической Республике Конго будет утвержден в течение месяца, сказал Чуркин

Организация Объединенных Наций, 6 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. План урегулирования конфликта в восточной части Демократической Республики Конго /ДРК /будет утвержден в течение месяца. Выразил уверенность в дипломатами после закрытых консультаций в Совете Безопасности ООН по ситуации в этой африканской стране.

Заместитель Генерального секретаря ООН Herve Ladsus проинформировал членов Совета во вторник о ситуации в ДРК, а также усилия по прекращению конфликта. Выступая перед журналистами, он выразил уверенность, что план урегулирования "в той или иной форме" будет утвержден в течение месяца.

Аналогичная оценка была сделана, и постоянный представитель в ООН Виталий Чуркин. "Он находится в работе, и я думаю, что он будет подписан в ближайшее время в этом месяце, наверняка,.", - Сказал русскому посланнику корр. ИТАР-ТАСС.

Предлагаемый план основан на многостороннем подходе к кризису в ДРК. В дополнение к запуску диалога между правительством и на востоке "23 марта движение" /M23 /, он предусматривает размещение там международных сил числом 2-25 тысяч солдат на помощь армию для борьбы с повстанцами, которые отказываются переговоры. Предполагается, что контингент будет работать в сотрудничестве с Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго /МООНСДРК /нумерации 19 тысяч "голубых касок".

Между тем, Секретариат не спешит обнародовать детали плана, и почему он не был одобрен в ранее объявленного времени - в ходе саммита января Африканского союза /АС /Аддис-Абебе. Официальная церемония подписания "дорожной карты", запланированный на 28 января был отменен за 30 минут до начала. Предполагается, что документ будет одобрен так называемый "группа из девяти" /или "группа из 8 1" /, которая, в дополнение к ООН, являются ДРК, Анголы, Бурунди, Республики Конго, Руанды , Уганды, Танзании и Южной Африке.

По данным информированных источников, среди тех, кто были против Генерального секретаря план, была Южная Африка, которая настаивает на том, что военное присутствие в ДРК финансируется ООН, но не было связано с МООНСДРК. Миссия ООН, мол, погрязла в коррупции и потеря доверия как в Конго и за его пределами.

В конце прошлого года, ДР Конго армия была обращена в бегство M23 боевиками, которые взяли под свой контроль большую часть провинции Северный Киву. Продвижение повстанцев, а также армии и отступление сопровождалось массовыми грабежами. Миротворцы ООН критикуют за то, что они не остановил хаос и насилие, в то время как Секретариат ООН подчеркнул, что военные действия не является само по мандату миссии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent