В Мали, третий французский солдат умер

В Мали, третий французский солдат умер

ПАРИЖ, 3 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Баранов /. С начала 11 января французский антитеррористической операции в Мали третий французский солдат был убит. Как сообщили в Елисейском дворце, инцидент произошел в субботу на севере африканской стране.

По имеющейся информации, военный был смертельно ранен во время перестрелки с боевиками.

Первая потеря в Мали Франция понесла в начале работы, когда смерть одного из пилотов вертолетов, участвующих в миссии по освобождению города Кона, расположенный в центральной области Мопти, в 700 км к северо-востоку от столицы Бамако. Теперь французы с малийцев провели операцию против экстремистов в окрестностях города Гао /12 тысячах километров от столицы Бамако /. Помимо того, что активные боевые действия на северо-востоке Мали, в горной местности Adrar-Iforhas на границе с Алжиром. Как сообщили сегодня в главном штабе французской армии, в субботу в этом районе были уничтожены по меньшей мере десяток исламистов и три автомобиля боевиков.

Операция «Serval», в котором французский контингент с более чем 4 тысяч человек оказания помощи Мали армии в борьбе с исламистскими группировками, была начата по приказу президента Франсуа Холланд. Он направил запрос исполняющий обязанности президента Мали Dionkunda Траоре, опасаясь моджахедов продвижение к столице. В ходе операции экстремистов были освобождены крупные города на севере Мали, которую повстанцы состоялся почти год.

В настоящее время африканские страны продолжают увеличивать численность войск Африканского международной миссии по поддержке Мали /AFISMA /. Сейчас в ее состав входят около 52 тыс. военнослужащих. В этом месяце, Париж намерен начать вывод своих войск из Мали, к этому времени французы должны сменить власть AFISMA. Одновременно, страна начнет развертывание европейской миссии по обучению и подготовке Мали армии. В рамках он будет отправлен в Мали около 200 военных инструкторов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent