В Италии скончался режиссер Дамиано Дамиани, автора легендарной серии "Спрут"

В Италии скончался режиссер Дамиано Дамиани, автора легендарной серии

РИМ, 8 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Вера Щербакова /. Известный режиссер и сценарист Дамиано Дамиани, автора легендарного сериала "Спрут" /La Piovra /, скончался поздно вечером в четверг в итальянской столице. Об этом сообщила дочь 90-летний режиссер Сибил.

Дамиани родился в Pasiano-ди-Порденоне, северная Италия, 23 июля 1922 года. Его карьера в кино он начал в "золотые годы" неореализма. Итальянец был первым художником и актером, а затем начал писать сценарий и в конце концов он преступил к фильму производств. Критики называют его лучшим этапом в 1960-х годах, когда Damiani работал с драматургом и сценаристом Тонино Гуэрра и писатель Альберто Моравиа. Он работал в жанре стала популярной "спагетти-вестерн".

Но настоящая слава аудитория была направлена на телевидении сериал о сицилийской мафии истребителя комиссар Каттани - "Спрут", который по-прежнему является самым кассовым проектом государственного итальянского телевидения RAI и известны за пределами страны. Дамиани 1970 обратился к теме пирамида власти, и его первой крупной работой стала картина по роману Леонардо Шаши "День совы" /Il Giorno делла Civetta, 1967 /Клаудия Кардинале и Франко Неро.

Для "Осьминог" Damiani создал только первые серии, но при этом заложили основу для целого жанра, который выходит за рамки детективного фильма и превратился в своего рода фильм хроники жизни в Италии.

Damiani продолжал работать на телевидении, в том числе его телевидении работает две части фильма "Ленин. Train" /Il Treno ди-Ленина, 1988 /лидер русской революции.

За последние 10 лет от сценария фильма, но продолжала изучать искусство, полностью посвятив себя другому его страсти - живописи.

Одним из первых новость о смерти «отца», «Осьминог» ответил актер и режиссер Микеле Плачидо, сыгравший легендарного Каттани. "Я говорю, положа руку на сердце и со слезами на глазах, я обязан всем Дамиано Дамиани я бы не стал тем, кем являюсь сегодня, если бы не прославил Дамиано меня на весь мир, потому что." Спрут "и посмотрел как и везде", - он сказал, признав, что он многому научился от Damiani. Пласидо себя за более чем 10 лет назад, обратился к режиссуре, и многие из его фильмов также посвящена борцов с мафией.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent