Один из лидеров "красных кхмеров" Сары Иенг умер в столице Камбоджи

Один из лидеров

ТОКИО, 14 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Головнин /. Один лидер, который прославился своей жестокостью режима «красных кхмеров» в Камбодже, Иенг Сари скончался сегодня в Пномпене в возрасте 87 лет. Согласно сообщениям, приезжая сюда, было объявлено, его родственники.

Ян Сари родился в Южном Вьетнаме, учился в Париже с будущим лидером "красных кхмеров" Пол Пота. Там они унесли с левыми идеями. По возвращении Иенг Сари как верный сторонник Пол Пота был одним из лидеров Коммунистической партии Камбоджи. В 1975 году они вели войска «красных кхмеров» после падения проамериканского режима в стране захватили Пномпень и установили свою власть в Камбодже. Иенг Сари был назначен заместителем премьер-министра и министра иностранных дел правительства "Демократической Кампучии". Во время кровавые попытки построения так называемого крестьянского социализма по рецепту маоистской они проводили политику ликвидации городов как центров буржуазной культуры и впоследствии уничтожены все образованные люди в стране. По данным различных источников, в страшной резни были убиты от 17 до 3 миллионов человек.

В Pot режима - Иенг Сари был свергнут в 1979 году при поддержке Вьетнама. Тем не менее, "красные кхмеры" длинные вели партизанскую войну в джунглях против новой власти. В 1996 году Иенг Сари был помилован королем Нородом Сианук Камбоджи во имя национального примирения. Но в 2007 году он был арестован вместе со своей женой Международного уголовного трибунала по расследованию преступлений "красных кхмеров". В 2009 Иенг Сари был обвинен в геноциде. В последнее время по состоянию здоровья он был переведен из тюрьмы в больницу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent