Подтвердили подлинность скрипки, которую дирижер оркестра «Титаник» играл на момент гибели лайнера

Подтвердили подлинность скрипки, которую дирижер оркестра «Титаник» играл на момент гибели лайнера

ЛОНДОН, 15 марта. /ИТАР-ТАСС /. В Великобритании, подтвердил подлинность скрипки, в котором судно дирижер оркестра «Титаник» играл во время погружения знаменитого лайнера в 1912 году. Музыкальный инструмент, хорошо сохранившийся, несмотря на десять дней, проведенных в морской воде, был обнаружен случайно в Англии в 2006 году и оценивается в десятки тысяч фунтов, заявил сегодня британский аукционный дом "Henry Aldridge & Сын" /Henry Aldridge & Son /.

Скрипка была представлена 33-летний руководитель оркестра "Титаника" Уоллес Хартли его невеста Мария Роббинс. Это записано, что, когда корабль столкнулся с айсбергом, музыканты продолжали производительности на палубу, чтобы поднять дух обнял пострадавших пассажиров. Хартли и оркестра умер между 1500 пассажиров и членов экипажа лайнера, затонувшего 15 апреля 1912.

Дирижер тело было извлечено из воды через десять дней после трагедии. Установлено, что перед смертью музыкант твердо привязан к своему делу со скрипкой, который, очевидно, и помог сохранить тело на поверхность ледяной воде так долго.

Позже, музыкальные инструменты и другие предметы, Хартли вернулся к отцу и его невесты. После ее смерти от рака желудка в 1939 году на музыкальном инструменте перешли к ее сестре, Маргарет, которая пожертвовала своей Армии Спасения, упомянув лишь, что подарок, связанный с потерей "Титаник". Скрипка впоследствии хранится bezzvestnaya учитель музыки и мать нынешнего владельца.

Музыкальный инструмент в его случае были найдены на чердаке старые вещи в 2006 году. Скрипка была в таком хорошем состоянии, что эксперты изначально сомневались, что он на самом деле отправился в Атлантический океан. Тем не менее, морская соль и вода со льдом следы на дереве и серебряной пластины с надписью внутри коробки, которые, в конечном счете, и помогло установить его подлинность. Чтобы сделать это, исследователи из Оксфордского университета и государства судебно-медицинских экспертов ушло более семи лет и тысячи фунтов.

"Объединив все доказательства, мы можем с уверенностью сообщить, что это скрипка, на которой Уоллес Хартли играл на палубе" Титаника ", - подытожил аукционного дома Эндрю Олдридж

Теперь музыкальный инструмент уникальной судьбы будут выставлены в галерее в Белфасте в Северной Ирландии. именно там располагается завод, который был запущен на корабле 31 мая 1911.

269-метровый "Титаник" был самым большим судном в мире. апреля 10 1912 г. он покинул английский порт Саутгемптон в Нью-Йорк. Четыре дня спустя, «Титаник», который считался непотопляемым, затонул в Северной Атлантике после столкновения с айсбергом. Из 2224 пассажиров и членов экипажа были убиты более 15 тыс. человек. Обломки похоронили в океане на глубине 38 км.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent