Генеральный секретарь ООН называют нормализации израильско-турецких отношений, шаг к стабильности в регионе

Генеральный секретарь ООН называют нормализации израильско-турецких отношений, шаг к стабильности в регионе

Организация Объединенных Наций, 23 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал решение Израиля и Турции нормализовать двусторонние отношения, назвав его "важным и обнадеживающим знаком для стабильности в регионе".

По данным пресс-службы всемирной организации, ее глава администрации подчеркнул важную роль, которую играет Президент США Барак Обама в сближении двух стран разорвали дипломатические отношения после инцидента с израильского нападения на турецкое судно "Мави Мармара". В 2010 году он пытался прорвать морскую блокаду сектора Газа в "Флотилии свободы". Израильские коммандос бури сели на паром, погибли девять и ранены 30 пассажиров.

"Поддержка Израиля и Турции, чтобы восстановить былую хороших отношений является ключом к Генеральному секретарю инцидент с" Флотилии свободы "в 2010 году", - подчеркнули в пресс-службе ООН.

Соглашение о нормализации отношений была достигнута в пятницу после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в телефонном разговоре со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом извинился за нарушения, совершенные во время морской операции ошибки, которые могут привести к смерти.

Как сообщили в канцелярии израильского премьер-министра, главы правительств договорились о восстановлении нормальных отношений, включая возвращение послов и отказ Турции от юридического преследования израильских солдат.

В отдельном заявлении генерального секретаря ООН в пятницу приветствовали мирные инициативы лидера партии /КРП /Абдуллы Оджалана Курдистана, который называется боевая организация сложить оружие и покинуть территорию Турции. "Генеральный секретарь надеется, что этот призыв будет полностью поддерживать и приведет к прочному миру," - официального представителя административного главы ООН Мартин Несирки.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent