В России прототипом крупнейших суперкомпьютеров в Европе

В России прототипом крупнейших суперкомпьютеров в Европе

МОСКВА, 5 апреля. /ИТАР-ТАСС /. Крупнейший суперкомпьютер мощностью в Европе в 10 петафлопс в ближайшем будущем будет работать в России. В совместном суперкомпьютерного центра /МСЦ /RAS уже создан его прототип мощностью 5238 терафлопс. Таким образом, русская Академия наук и ее партнеры имеют доступ к широкий спектр новых возможностей для исследований. Об этом сообщил в Москве журналистам и представителям Intel MSC компаний, на сопроцессор работает компьютер.

"Новый суперкомпьютер MVS-10P-архитектуре« РСК Торнадо "тройки вычислительных мощностей МСЦ и добиться несколькими уникальными показателями производительности, эффективности и управляемости средств, - говорит директор MSC РАН академик Геннадий Савин -. Это будет провести исследовательскую исследований в ведущих дисциплин суперкомпьютеров края и решения неотложных и фундаментальных научных проблем в русской Академии наук ".

Прототип системы сегодня включает 208 вычислительных узлов и находится всего в 20 квадратных метров. Каждый узел состоит из двух 8-ядерный Intel Xeon E5-2690 с тактовой частотой 29 ГГц. Энергия суперкомпьютеров в России достиг рекордного уровня в 19493 мегафлопс на ватт, которая приводит его в тридцатку лучших компьютеров в мире по этому показателю. Это достигается благодаря архитектуре «РСК Торнадо», первый в мире реализуется непосредственным водяным охлаждением для стандартных серверных плат.

"Это нововведение обеспечивает очень высокую производительность, компактность, высокая надежность и управляемость и низкая стоимость владения, - отметил Алексей Шмелев, исполнительный директор РЕК -. Наше решение является масштабируемым до десятков петафлопс».

В 2013 году планируется увеличить производительность труда персонала до 2 петафлопс, заместитель директора МСЦ РАН Борис Шабанов.

В настоящее время самым мощным суперкомпьютером в мире признана система, "Титан" /США /. Его пиковая производительность достигает 271 петафлопс /нормативных показателей для Rmax 176 петафлопс - это лучший результат, полученный с помощью специальной системы тестов Linpack /. В России, ведущий суперкомпьютера "Ломоносов", принадлежащий МГУ - 17 петафлопс на пике и 09 петафлопс в плане Rmax. Это обеспечивает русский автомобиль 26 в мировом рейтинге. Суперкомпьютерные РАН Rmax из 376 терафлопс происходит до 59.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent