Медведев поручил продолжить работу над суперкомпьютером

Медведев поручил продолжить работу над суперкомпьютером

Нововоронежская, 20 ноября. /ИТАР-ТАСС /. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил продолжить работу над суперкомпьютером.

На заседании президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационного развития глава "Росатома" Сергей Кириенко обратился к премьер-министру с просьбой дать "чтобы рассмотреть вопрос о продолжении проекта« Развитие суперкомпьютеров, потому что " был бы позор, чтобы остановить ".

"Комиссия, конечно, готов отдать и регулировать федеральная программа в той степени, о котором вы говорите, я имею в виду внебюджетных источников, и суперкомпьютерных технологий, - пообещал Медведев. - Я посмотрел, это выглядит весьма обнадеживающим".

По его словам, сегодня "созданы реальные ограниченным тиражом, ручные суперкомпьютеры, которые мало чем отличаются от обычных домашних компьютеров". В то же время, они имеют принципиально разную производительность, скорость, и, следовательно, используются крупными компаниями для подготовки комплексных проектов, которые требуют очень сложной оцифровки. "Это хороший проект, и в результате продолжать эту работу,.", - Похвалил премьер-министра.

На днях компактный суперкомпьютер ГВС-20 от центра Саров ядерной выиграла национальный конкурс в "суперкомпьютеры".

Она была разработана в Институте теоретической и математической физики, All-Russian Русский федеральный ядерный центр «Научно-исследовательский институт экспериментальной физики" /ВНИИЭФ ITMF /.

XXSHI На выставке информационных и коммуникационных технологий SofTool их специализированные компактные суперкомпьютер-20 WAN производительности до 8 Тфлопс был объявлен национальной премии «Продукт года» и победил в номинации "Суперкомпьютеры".

награда была учреждена русская Академия наук, Министерство связи и массовых коммуникаций Россия, русский фонд фундаментальных исследований.

Дальнейшее развитие собственных технологий суперкомпьютера позволит России двигаться во всех высокотехнологичных отраслях, говорит ведущий эксперт "Институт энергетики и финансов" Сергей Кондратьев. «Многие из технологий, включая компьютерное оборудование, первоначально разработанные из-за спроса, особенно со стороны военного сектора, но в настоящее время является взаимопроникновение технологических платформ - многие гражданские технологии используются в оборонной промышленности, а также технологии, используемые в военной сфере, все больше и более коммерческий ", - сказал аналитик в интервью ИТАР-ТАСС

.». технологии сегмента суперкомпьютеров является одним из наиболее динамично развивающихся в последние годы, - сказал он. - Высокий спрос на суперкомпьютеры существуют как из академических кругов и в коммерческом сегменте. Суперкомпьютеры настоящее время широко используются в атомной промышленности, космических исследований, прогнозирования погодных условий криптографии для создания медицинской техники и многих других областях. "

Таким образом, в последние годы уровень развития суперкомпьютерных технологий часто рассматривается как показатель общего научного развития страны, считает эксперт. В развитых странах, доступ к таким технологиям для иностранных компаний часто ограниченные, они, как, например, технологии в оборонной промышленности не всегда легко импортировать - и не только потому, что их двойного использования, но и для поддержания превосходства в коммерческом поле "Поэтому, чтобы разработать свою собственную прочную базу. супер-компьютеры позволят России двигаться вперед в развитии высокотехнологичных секторов экономики - ядерной, аэрокосмической и других ", - сказал Кондратьев

Лидирующие позиции Саровского ядерного центра в аппаратное и программное обеспечение суперкомпьютеров поддерживает, в том частности, тот факт, что сегодня она ВНИИЭФ самых мощных суперкомпьютеров в России, достигнув, по некоторым данным, производительность составляет 19 петафлопс /1 петафлопс равен 1 квадриллиона операций в секунду /. Это оставляет ее в десятку самых мощных из этих машин в мир.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent