НАТО не изменил позицию по Сирии и не комментирует израильских авиаударов - Расмуссен

НАТО не изменил позицию по Сирии и не комментирует израильских авиаударов - Расмуссен

БРЮССЕЛЬ, 6 мая. /ИТАР-ТАСС Денис Дубровин /. Позиция НАТО по конфликту в Сирии не изменилась - проблема альянса для обеспечения безопасности своих членов, в данном случае - Турция. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Отвечая на вопросы журналистов, "НАТО не считает ли, что пришло время вмешаться в Сирии", он отметил, что альянс "имеет все необходимые планы для защиты Турции", от любых угроз, связанных с конфликтом в Сирии.

На данный момент, в приграничных районах Турции CAP НАТО развернуты батареи 6 зенитных ракет "Патриот-3" /Patriot /, представленная Соединенными Штатами, Германией и Нидерландами для «отражения возможных ракетных атак со стороны территории Сирии. "

Расмуссен отказался комментировать израильского авиаудара на сирийской территории.

"Я отдаю себе отчет в СМИ на эту тему касается разведывательной информации, она не комментирует альянс в принципе.", - Сказал Расмуссен.

"Что касается воздушного пространства в области ПВО миссии НАТО /границе с Сирией Турция рядом - Около Корр ИТАР-ТАСС /, то нет никакой активности был зарегистрирован", - сказал он.

Генеральный секретарь также предупредил, что любое заявление о применении химического оружия в CAP необходимы веские доказательства.

"Политические лидеры хотели бы получить твердые доказательства использования химического оружия в Сирии, учитывая опыт Ирака", - сказал Расмуссен, ссылаясь на начале второй военной кампании США в Ираке. Причиной этому было ложным обвинениям в Багдаде в присутствии своего оружия массового уничтожения, которое впоследствии не было найдено.

"Я разделяю мнение, что необходимо иметь всю информацию, поэтому важно, что инспекторы ООН имел полный доступ на территорию Сирии, - сказал Расмуссен -. Обидно, что сирийские власти не предоставили такой доступ."

В целом, Расмуссен заявил, что альянс остается "глубоко обеспокоен гуманитарной ситуацией в зоне конфликта, в которых уже погибли более 70 тысяч человек и более миллиона стали беженцами."

"Важно, чтобы найти политическое решение как можно скорее -. Это долг международного сообщества я призываю постоянных членов Совета Безопасности ООН для достижения согласия и послать четкий сигнал режиму в Дамаске, это было время начать переход к выполнению законных требований сирийского народа ", - сказал Расмуссен.

НАТО традиционно предпочитает не вдаваться в анализ различных сил, части и соединения которых в настоящее время составляют так называемую сирийскую оппозицию, и даже в условиях совместной вооруженной борьбы против центрального правительства не в состоянии прийти к взаимопониманию с друг к другу. Альянс также отказывается вести очевидная параллель между Сирией и Ливией, которая после гражданской войны фактически развалился под контроль отдельных единиц, среди которых по-прежнему регулярно вспыхивают столкновения.

"В Ливии силы НАТО мандата Совета Безопасности ООН для защиты гражданского населения и получила широкую поддержку со стороны стран региона. Ни одно из этих условий не выполняется в Сирии, которая является гораздо более сложным обществом и иностранная военная интервенция приведет к непредсказуемым последствиям для всего региона, поэтому необходимо политическое решение конфликта ", - сказал он

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent