Американские астронавты выйдут в открытый космос для устранения утечки аммиака на МКС

Американские астронавты выйдут в открытый космос для устранения утечки аммиака на МКС

ВАШИНГТОН, 11 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Американские астронавты Кристофер Кэссиди и Томас Машберн планируют совершить сегодня выход в открытый космос для устранения утечки аммиака на внешней поверхности МКС. Как сообщил в пятницу на специально созванной пресс-конференции в НАСА руководитель программы Международной космической станции Майкл Саффредини, они проведут "визуальный осмотр" того места, где обнаружено повреждение, и попытаются устранить неполадки.

Специалисты предполагают, что аммиак вытекает из трещины в системе охлаждения одной из восьми солнечных батарей на американском сегменте орбитального комплекса. Ранее экипаж МКС и сотрудники Космического центра имени Джонсона в Хьюстоне /штат Техас/ с помощью видеокамер обнаружили "небольшие белые хлопья", отделявшиеся от поверхности станции в районе дальней левой фермы комплекса.

Дополнительная проверка показала, что утечка происходит достаточно быстро. "Система охлаждения могла автоматически отключиться, и было принято решение ее заглушить", - сказал Саффредини. Соответственно перестала работать и сама батарея. Однако остальные семь солнечных генераторов снабжают станцию энергией в достаточном количестве, и никакой угрозы для ее жизнедеятельности или опасности для членов экипажа не наблюдается.

В настоящее время на МКС работают шесть человек: российские космонавты Павел Виноградов, Александр Мисуркин, Роман Романенко, американские астронавты Кристофер Кэссиди и Томас Машберн, а также канадец Крис Хэдфилд. Трое из них - Романенко, Машберн и Хэдфилд 14 мая должны вернуться на Землю на российском корабле "Союз".

Саффредини отметил, что предстоящий выход в открытый космос не повлияет на эти планы, но экипаж хочет попробовать устранить неполадки до отстыковки "Союза" и прибытия на станцию в конце мая новой международной экспедиции. "Тем более что Кэссиди и Машберн имеют большой опыт работы в открытом космосе", - сказал представитель НАСА. У каждого из них за плечами по три таких операции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent