Американские астронавты полностью устранили утечку аммиака из системы охлаждения на МКС

Американские астронавты полностью устранили утечку аммиака из системы охлаждения на МКС

НЬЮ-ЙОРК, 17 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Американским астронавтам Кристоферу Кэссиди и Томасу Машберну во время выхода в открытый космос 11 мая удалось полностью устранить серьезную утечку аммиака из системы охлаждения одной из солнечных батарей на Международной космической станции /МКС/. Об этом сообщили в четверг в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА/.

"Нам удалось устранить большую утечку, и сейчас система охлаждения работает в нормальном режиме", - заявил журналистам сотрудник американского Центра управления полетами /ЦУП/ в Хьюстоне /штат Техас/ Энтони Вареа.

Нештатная ситуация на МКС возникла 9 мая. Через два дня американские астронавты Кристофер Кэссиди и Томас Машберн вышли в открытый космос, чтобы заменить насос, регулирующий подачу аммиака в систему охлаждения. Именно он считался источником крупной утечки на станции.

Специалисты ЦУПа надеются, что с заменой насоса была устранена и другая, гораздо менее значительная утечка из той же системы, которая фиксировалась на протяжении уже нескольких лет. Однако полная уверенность в том, что жидкость больше не вытекает из охладительной системы, появится лишь после нескольких месяцев наблюдений.

В настоящее время на борту орбитального комплекса работает экипаж в составе россиян Павла Виноградова, Александра Мисуркина и американца Кристофера Кэссиди.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent