В Венеции начинают дежурства "дружинники хороших манер"

В Венеции начинают дежурства

РИМ, 16 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Вера Щербакова/. В одном из самых посещаемых туристами итальянском городе - Венеции - с нынешнего лета вводят специальные дежурные патрули, которые будут следить за соблюдением установленных здесь правил поведения. "Дружинники хороших манер", как их уже прозвали, наряду с обычными полицейскими, должны напоминать туристам о запрете кормить голубей на площади Святого Марка, расхаживать по городу в купальнике, упреждать их попытки купаться в Большом канале или сидеть на тротуарах перед историческими памятниками и церквями.

Как пояснили представители местных властей, с этого месяца, когда начинается активный туристический сезон, проводится кампания "Венеция принадлежит и тебе, уважай ее". Специально для нее был выпущен свод из 10 правил поведения в городе на лагуне, который переведен на шесть языков, включая русский.

Часть финансирования этой инициативы взяла на себя круизная компания "Коста крочере". После крушения ее лайнера "Конкордиа" у берегов Тосканы в январе прошлого года, в Венеции, в порт которой заходят большие туристические суда, начались активные протесты и требования закрыть им доступ в город. По мнению активистов, они наносят ущерб не только окружающей среде и нарушают экосистему, но и ставят под угрозу сохранность исторических памятников, не защищенных от приливов. Хотя именно круизы являются основным источником притока туристов, число которых в разгар сезона может достигать 90 тыс в день при населении Венеции, насчитывающем не более 60 тыс человек.

"Сходящие с лайнеров отдыхающие часто бывают одеты неподобающе городу, до сих пор уважающему средневековые традиции. Набережную за площадью Святого Марка они расценивают как пляж, а перед Дворцом дожей устраивают пикники", - возмутился один из дружинников-новобранцев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent