Россия хочет избавиться от мониторинга со стороны Европы

Россия хочет избавиться от мониторинга со стороны Европы

МОСКВА, 21 мая. /ИТАР-ТАСС/. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин намерен призвать ПАСЕ вывести Россию из-под мониторинговых процедур Совета Европы.

"Я считаю, что Россия выполнила основные свои обязательства, взятые при вступлении в Совет Европы в 1996 году. И тем самым созданы все необходимые условия для снятия мониторинга в такой форме и продолжения работы уже в стандартном режиме постмониторингового диалога", - заявил он сегодня на встрече с генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом.

Нарышкин пообещал, что этот вопрос станет темой его выступления на осенней сессии ПАСЕ в Страсбурге. "Я принял решение выступить на заседание осенью в Страсбурге и получил соответствующее приглашение от господина /Жан- Клода/ Миньона /спикера Парламентской Ассамблеи Совета Европы/", - подтвердил Нарышкин.

Он также высказался против политизации вопросов мониторинговых процедур. "Знаем, что по отдельным позициям реформы мониторинга идет дискуссия. Есть определенный риск политизации со стороны части ее участников по вопросам, связанным с мониторингом", - отметил спикер нижней палаты парламента.

Он подчеркнул, что политическое руководство России придает большое значение деятельности Совета Европы и отношениям РФ-СЕ. "Мы выступаем за укрепление роли Совета Европы как важнейшего института и инструмента в строительстве единой Европы без разделительных линий, а также в формировании общего правового и гуманитарного пространства на европейском континенте", - заверил Нарышкин.

По его мнению, Совет Европы должен повысить эффективность своей работы и "играть центральную роль в деятельности всей системы европейских институтов".

Ягланд со своей стороны отметил, что в Страсбурге с нетерпением ждут приезда Сергея Нарышкина.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent