Новозеландское землетрясение раскрыло шпионскую сеть "Моссада"

Одним из последствий землетрясения в Новой Зеландии 22 февраля стало раскрытие сети агентов израильской разведки, действовавших на островах. Новозеландские компетентные органы начали расследование. Однако правительство уже пытается всячески "замять" разгорающийся скандал.
Новозеландским журналистам стало известно, что трое из 181 погибших в городе Крайстчерч в результате землетрясения были израильскими шпионами. Речь идет о Офире Леви, Габи Инбале, погибших в результате обрушения здания, и Офере Мизрахи, ставшего жертвой падения одной из стен дома на его микроавтобус. В момент обрушения стены в машине находилось четыре человека, трое из которых сумели выбраться из автомобиля. Уже через некоторое время все трое оказались за пределами Новой Зеландии. Главным доказательством разведывательной деятельности израильтян в СМИ считают тот факт, что при Мизрахи было найдено пять паспортов на разные имена, причем ни один из них не был выдан Новой Зеландией.
Местные власти полагают, что Офер Мизрахи и трое его коллег могли проникнуть в компьютерную программу полицейского управления Новой Зеландии, с целью получения доступа к секретной информации. Однако, по словам премьер-министра страны Джона Кея, правоохранительные органы не зафиксировала ни одного взлома государственных компьютерных систем.
В своих статьях журналисты также приводят множество косвенных доказательств. Так, после землетрясения между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и его новозеландским коллегой Джоном Кеем по инициативе первого состоялось четыре телефонных разговора. Представители прессы уверены, что по телефону обсуждался вопрос о погибших агентах. Кроме того, от работы в районе землетрясения была отстранена группа неаккредитованных израильских спасателей, предположительно интересовавшихся судьбой шпионов. Еще один из интересных фактов, отмеченный в СМИ, - это поведение посла Израиля в Австралии Шеми Цура, выполняющего также обязанности и представителя еврейского государства в Новой Зеландии. В первые дни после трагедии он прибыл в Крайстчерч, где посетил морг. Настороженность вызывает и поспешность, с которой выжившие в микроавтобусе израильтяне покинули страну.
Премьер-министр Новой Зеландии вынужден был выступить перед журналистами с свете разгоревшегося шпионского скандала. Он пытался успокоить своих граждан, говоря, что по состоянию на настоящий момент контрразведкой страны не было обнаружено ни одного доказательства причастности погибших молодых людей к "Моссаду". "Мы очень серьезно относимся к безопасности нашей страны, - заявил премьер. - Тем не менее, у нас нет доказательств того, что эти израильтяне были кем-то, кроме простых туристов". Кроме того, он подчеркнул, что обладание несколькими паспортами не является нарушением закона Новой Зеландии.
Новая Зеландия традиционно пользуется популярностью у израильской молодежи, которая после службы в армии предпочитает потратить год-два на путешествие по миру. Власти островного государства, однако, не раз заявляли, что их страна регулярно используется как поле деятельности израильской разведки "Моссад".
Самый серьезный кризис в отношениях между двумя странами произошел в 2004 году. Тогда новозеландские власти арестовали двух израильтян, использовавших чужие данные, чтобы получить паспорта Новой Зеландии. Их приговорили к тюремному заключению сроком на полгода и штрафу в размере 50 тысяч новозеландских долларов (более 37 тысяч долларов США). Тогда в Новой Зеландии деятельность граждан Израиля восприняли, как доказательство того, что арестованные являлись агентами "Моссада", несмотря на то, что доказательств их разведывательной деятельности предъявлено так и не было. Тогдашний премьер-министр страны Хелен Кларк выступила с гневными заявлениями в адрес Израиля, обвинив его в грубейшем нарушении международного права.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent