Президент Сирии грозит Израилю и террористам

Президент Сирии грозит Израилю и террористам

БЕЙРУТ, 30 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Любая новая агрессивная вылазка Израиля встретит "решительный отпор" со стороны Сирии, заявил сегодня президент Башар Асад. В интервью ливанской телестанции "Аль- Манар" Асад предупредил, что Сирия "молниеносно ответит на новое израильское нападение".

Президент подчеркнул также, что "сирийское правительство не станет препятствовать сирийским патриотам, если те захотят начать вооруженное сопротивление с целью освобождения оккупированных Израилем Голанских высот".

Выдержки из интервью Асада /полная трансляция беседы последует в 22:00 мск/ вызвали сенсацию. Как сообщило ранее сирийское информационное агентство Сурия аль-Эн, президент САР подтвердил в нем, в частности, поступление в Сирию зенитных ракетных комплексов С-300. "В Сирию доставлена первая партия ЗРК С-300, вторая - прибудет в ближайшее время", - процитировало агентство слова сирийского лидера.

По словам Асада, соотношение сил на фронтах "кардинально изменилось в пользу сирийской армии", которая в последнее время добилась важных успехов в противостоянии террористическим формированиям. "Битва с террористами будет продолжаться до победного конца", - подчеркнул он. Президент САР подтвердил, что отряды бойцов "Хезболлах" участвуют в боях на стороне правительственных сил в пограничных районах с Ливаном, однако, "решающие сражения с противником ведут сирийские войска".

Асад осудил Турцию, Саудовскую Аравию и Катар, которые "финансируют и всячески поддерживают боевиков". Он сообщил, что при содействии этих стран в Сирию проникло 100 тыс наемников из арабских и зарубежных государств.

Сирийский президент подтвердил приверженность политическому урегулированию и сообщил, что Дамаск принял "принципиальное решение" участвовать в мирной конференции "Женева-2". "Сирия будет участвовать в этой встрече, но мы не ожидаем от нее сразу важных итогов", - сказал Асад, критически отозвавшись о поведении зарубежной оппозиции.

В среду по этому поводу высказался министр иностранных дел Валид Муаллем, который заявил телестанции "Аль-Маядин", что сирийская делегация направится в Женеву "с добрыми намерениями и надеждой". "Мы поедем в Женеву, прежде всего, исходя из нашего твердого убеждения в необходимости политического выхода из кризиса. Мы считаем, что эта конференция представляет собой реальную возможность достичь урегулирования", - указал Муаллем.

Глав МИД САР, вместе с тем, отметил, что сирийское правительство еще не сформировало делегации, которая направится на переговоры. "Мы ждем подробностей о последней встрече в Париже министра иностранных дел Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри и уже после этого определимся с окончательной позицией в отношении делегации, которая будет участвовать в конференции", - сказал Муаллем.

Подчеркнув, что у Дамаска "нет никаких предварительных условий" к началу диалога с оппозицией, министр уточнил, что "бесполезно вступать в контакты с теми, у кого руки в крови". По его мнению, "Тот, кто встал на путь насилия и террора, не сможет принять мирного решения", - заявил он.

Региональные наблюдатели обратили внимание на одну важную деталь в интервью сирийского министра, который впервые заявил, что "все договоренности, достигнутые на конференции в Женеве, будут вынесены на общенародный референдум". Важна также и другая ремарка Муаллема о том, что сирийское правительство "не собирается заниматься подбором переговорщиков из числа оппозиционеров". "Мы приветствуем любого оппозиционера с чистыми намерениями в отношении своей родины", - подчеркнул шеф сирийской дипломатии.

Муаллем указал на преждевременность обсуждения вопроса о досрочном уходе президента Башара Асада со своего поста или его выдвижении на выборах в 2014 году. "Ответ на это может дать только сирийский народ", - констатировал министр.

Между тем Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил /НКОРС/ ставит во главу угла именно вопрос об "отставке Асада". Другим предварительным условием эмигрантских партий является "определение четких временных рамок переходного процесса". Столь жесткая позиция, однако, по мнению региональных наблюдателей, не соответствует той критике, которой подвергается сама коалиция. НКОРС не сумела избрать своего нового лидера на заседаниях ее руководящего органа - генассамблеи в Стамбуле, что стало следствием продолжающихся острых разногласий между исламистами и либералами.

В рядах коалиции произошел новый раскол: ее покинуло сразу четыре фракции. Среди них, как сообщает "Аль-Ахбар", так называемый "Союз координационных комитетов сирийской революции", который стоял за волнениями в сирийских городах на начальной стадии кризиса. В совместном заявлении фракции обвинили "парализованный НКОРС" в том, что этот орган "не справился с задачей быть представителем сирийского народа" и превратился "в раковую опухоль на теле сирийской революции".

Лидер Национального координационного комитета /ведущего отряда внутренней оппозиции/ Хасан Абдель Азим, однако, не склонен утрировать ситуацию в НКОРС. "Тот факт, что эта группировка, стоявшая ранее на непримиримых позициях, согласилась вступить в диалог и участвовать в Женевской конференции, является положительным моментом", - считает он. По мнению Абдель Азима, "таким образом, сужается круг сил, выступающих против мирного компромисса".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent