Иракский премьер-министр прибыл с примирительным визитом в столицу курдской автономии

Иракский премьер-министр прибыл с примирительным визитом в столицу курдской автономии

БЕЙРУТ, 9 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Выездное заседание правительства Ирака в Эрбиле - столице курдского автономного района на севере страны - стало формальным поводом для нового исторического примирения между премьер-министром Нури аль-Малики и курдским вождем Масудом Барзани.

Выступая сегодня на пресс-конференции, глава кабинета выразил решимость преодолеть все спорные проблемы с курдами, касающиеся распределения доходов от эксплуатации нефтяных месторождений на севере страны и партнерства с иностранными компаниями, а также взаимных пограничных претензий и судьбы Киркука - северной нефтяной столицы, где проживают курды, туркмены и арабы. По его словам, "главным на данный момент является не допустить негативного воздействия на Ирак событий, происходящих в регионе". "Мы должны сделать все, чтобы уберечь Ирак от религиозно-общинной вражды, которая сопровождается волной террора", - заявил премьер.

Это первый с ноября 2010 года визит аль-Малики в Эрбиль. Тогда при посредничестве Барзани ему удалось добиться компромисса со своими оппонентами из числа суннитов, что в итоге привело к формированию коалиционного кабинета.

Как указал аналитик Рамзи Мардини из Иракского центра стратегических исследований в Бейруте, шиитский премьер, власть которого ослаблена волнениями в суннитских провинциях, снова нуждается в поддержке Барзани. "Для курдов наступил благоприятный момент: они могут использовать заинтересованность аль-Малики в союзе с ними для того, чтобы добиться от центрального правительства ряда принципиальных уступок", - считает Мардини.

 

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent