Глава МВФ рекомендовала США в экономике "поспешать медленно"

Глава МВФ рекомендовала США в экономике

ВАШИНГТОН, 15 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард посоветовала властям США в экономической политике "поспешать медленно". В пятницу она провела пресс-конференцию по итогам очередных ежегодных консультаций с Вашингтоном по состоянию и ближайшим перспективам американской экономики.

Лагард пояснила, что, по мнению МВФ, Вашингтону не следует торопиться с сокращением бюджетных расходов и отказом от мягкой денежно-кредитной политики. "Замедлите корректировку в нынешнем году, - рекомендовала она. - Например, отмените секвестр и перейдите к более сбалансированным и постепенным темпам фискальной консолидации". Под секвестром понимается принудительное радикальное сокращение расходных статей бюджета.

Глава МВФ напомнила, что Фонд ожидает в этом году в США экономического роста примерно на 1,9 проц. Бюджетный дефицит в условиях секвестра должен сократиться на целых 2,5 проц. "Это очень существенно и, на наш взгляд, обойдется стране в 1,25-1,75 проц роста", - сказала Лагард.

Она также посоветовала "безотлагательно поднять потолок госдолга, чтобы не осложнять дополнительно ситуацию и избежать очередных затяжных и ненужных дебатов" по этому вопросу.

По убеждению Лагард, Америке необходимо поспешить с наведением порядка в финансах в среднесрочной перспективе. По оценке МВФ, лет через пять рост затрат на обслуживание долга и на программы медобеспечения в США станет заметно тормозить экономическое развитие.

"Мы считаем, что дополнительные расходы на выплату процентов и на медобслуживание составят порядка по 2 проц ВВП", - предупредила директор-распорядитель. Поэтому Америке "крайне важно принять всеобъемлющий план с основной нагрузкой на заключительных этапах, предусматривающий как более медленный рост расходов по обязательным статьям / соцобеспечение и медицинское обслуживание/, так и увеличение доходов".

Эти рекомендации, насколько можно судить, в целом соответствуют подходу администрации США. Но политическая оппозиция в Конгрессе считает, что секвестр в целом себя оправдывает, и слышать не хочет о повышении налогов для расширения доходной части бюджета.

Лагард предупредила, что выход США в будущем из режима мягкой денежно-кредитной политики "скорее всего тоже будет связан с вызовами, в том числе финансовой стабильности". "Так что этим процессом надо будет аккуратно управлять, - заметила она. - По нашим оценкам, нет необходимости спешить с выходом" из режима, который на профессиональном жаргоне именуется "количественным послаблением", а по сути представляет собой накачку денег в экономику.

Как обычно, еще одной рекомендацией властям США стало "завершение начатых реформ в финансовом секторе". В целом, по оценкам МВФ, процесс экономического оздоровления в США "становится все более устойчивым", но экономике "пока еще далеко до вхождения в полную силу".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent