Президент Венесуэлы Уго Чавес вернулся на родину с Кубы, где проходил курс химиотерапии после операции по удалению раковой опухоли. "Это очень радостный для меня день. Я вернулся более здоровым, чем когда уезжал", - заявил он. Кроме того, Чавес сообщил,

Президент Венесуэлы Уго Чавес вернулся на родину с Кубы, где он проходил курс химиотерапии после проведенной ему в июне операции по удалению раковой опухоли. Репортаж о возвращении 56-летнего Чавеса показал государственный канал "Венесолана де телевисьон".
Он вышел по трапу самолета заметно похудевший и бодрый. В аэропорту имени Симона Боливара президента страны встречали члены правительства в полном составе. "Это очень радостный для меня день. Я вернулся более здоровым, чем когда уезжал", - сказал Чавес. Подобное, по его словам, стало возможно благодаря народной поддержке и любви со стороны простых венесуэльцев. Чавес также выразил особую благодарность кубинским врачам, всем кубинцам, и особенно Фиделю Кастро за предоставленную ему возможность пройти курс лечения на Острове свободы. Накануне своего отлета из Гаваны Чавес пообщался с Фиделем, а также со специально прибывшим для этого на Кубу легендарным аргентинским футболистом Диего Марадоной.
По прилету в Каракас президент Венесуэлы сделал несколько заявлений. Он сообщил, что "жажда жизни бьет из него ключом", заметив, что достиг своего идеального веса в 86 килограмм, хотя в последние годы его вес был лишним - более 100 килограмм.
Чавес также дал понять, что первый этап химиотерапии завершен успешно и врачи не обнаружили у него злокачественных образований. "Химиотерапия была сделана из соображений предосторожности. Первая бомбардировка проведена успешно", - с улыбкой пояснил Чавес. На Кубе ему был также проведен полный курс медицинского обследования, включая томографию.
Стало известно, что теперь венесуэльский президент будет готовиться ко второму этапу лечения. Впрочем, неизвестно, нужно ли ему будет снова лететь на Кубу или этот курс будет пройден им в одной из венесуэльских клиник. "Лечение нужно продолжать, риск остается", - добавил Уго Чавес. "Я счастлив, будем жить и победим. Битва за жизнь будет выиграна с Божьей помощью", - заключил президент Венесуэлы. Кстати, в своем выступлении он упомянул об одном важном для Боливарианской республики событии. На днях ОПЕК - Организация стран-производителей нефти официально признала, что Венесуэла обладает самыми крупными запасами черного золота в мире. "Совсем недавно наша страна обладала этой нефтью. Однако она принадлежала не ее народу, а транснациональным корпорациям. Теперь все изменилось, мы обрели истинную независимость и готовы ее отстоять", - отметил Чавес.
Напомним, что 10 июня Уго Чавесу на Кубе была сделана операция в связи с внутритазовым абсцессом. Позже он признал, что перенес еще одну операцию - по удалению раковых опухолей из кишечника. Чавес в начале июля вернулся в Венесуэлу на несколько дней, чтобы, по его словам, "быть со своим народом в дни юбилея - 200-летия освобождения страны от испанских колонизаторов", а вскоре опять уехал на Остров свободы для продолжения курса лечения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent