Австралию предупредили о неправильной стратегии в Афганистане

Тактика действий Австралии в Афганистане была раскритикована одним из самых уважаемых военных специалистов этой страны. Бывший командующий сухопутными силами Австралии Питер Лихай заявил, что Канберре давно уже пора определиться, чего она хочет достичь в Афганистане, и предупредил, что времени для внесении  корректив в стратегию остается совсем мало.
"Правительство Австралии слишком долго полагалось исключительно на смелость, решительность и мужество своих солдат",- с такой критикой выступил генерал-лейтенант в отставке Питер Лихай, который с 2002 по 2008 годы командовал сухопутными войсками Австралии. Завершив свою 37-летнюю военную карьеру, он в настоящий момент  Институт национальной безопасности при Университете Канберры. Несмотря на отставку Лихай до сих пор остается одним из самых уважаемых и признанных военных специалистов Зеленого континента.
Бывший генерал отметил, что Канберра должна выработать более комплексный подход к разрешению проблем в Афганистане. Этот подход, по мнению Лихая, не должен полагаться исключительно на военную силу, а включать в себя аспекты международных отношений, зарубежной помощи, безопасности и обороны. В целом же вся концепция Австралии в отношении Афганистана должна курироваться лично министром иностранных дел страны. "Учитывая, что наш премьер-министр занята в первую очередь проблемой выбросов в атмосферу углекислого газа, наверное, было бы разумным, чтобы министр иностранных дел на время забыл про Африку и обеспечил общее руководство политикой правительства в Афганистане",- отметил Питер Лихай.
Бывший генерал также фактически обвинил руководство страны в отсутствии долгосрочных целей и четкой политики действий в Афганистане. "Конфликт в Афганистане вступает в новую фазу. А потому Австралии следует определиться с тем, чего мы пытаемся достичь в той стране, какие ресурсы готовы для этого мобилизовать, как мы будем работать вместе, и сколько мы будем оставаться в той стране", - сказал он, подчеркнув, что времени для таких решений у Канберры осталось совсем немного. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent