Авиакомпания Air Berlin и профсоюз частично уладили тарифный спор: забастовки пилотов отменены

Авиакомпания Air Berlin и профсоюз частично уладили тарифный спор: забастовки пилотов отменены

БЕРЛИН, 20 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Антон Долгунов/. Запланированная на эту неделю забастовка пилотов одного из крупнейших германских авиаперевозчиков "Эйр Берлин" /Air Berlin/ не состоится. Как сообщили сегодня в профсоюзе "Кокпит" /Vereinigung Cockpit e.V./, представляющем интересы почти 9 тыс пилотов и бортинженеров немецких авиакомпаний, сторонам удалось частично уладить тарифный спор.

"Работодатель предложил более выгодные условия", - заявил представитель "Кокпит", не став вдаваться в подробности. По его словам, новый раунд переговоров состоится на следующей неделе, и до тех пор никаких стачек не ожидается. "Надеемся, что нам удастся добиться разумного предложения от работодателя", - заявил представитель профсоюза.

Пилоты требовали "повышения окладов до среднего по отрасли уровня" и грозили начать стачку "в середине недели".

Наблюдатели едины во мнении, что забастовки крайне отрицательно сказались бы на финансовом положении "Эйр Берлина", которое и так оставляет желать лучшего. В январе текущего года стало известно, что перевозчик сократит до конца 2014 года 900 рабочих мест. Программа экономии помимо увольнений предусматривает упразднение некоторых маршрутов, а также сокращение самолетного парка с текущих 158 машин до 142.

Отрицательно сказывается на доходах "Эйр Берлин" и неясная ситуация вокруг нового Международного аэропорта Берлин-Бранденбург имени Вилли Брандта, открытие которого было изначально запланировано еще на 2011 год, однако несколько раз переносилось на неопределенный срок. Новый аэроузел должен был стать основным по количеству рейсов для основного конкурента "Люфтганзы" /Lufthansa/. В этой связи авиаперевозчик уже подал иск о возмещении убытков.

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent