США намерены работать с Россией над дальнейшим сокращением ядерных вооружений

США намерены работать с Россией над дальнейшим сокращением ядерных вооружений

ВАШИНГТОН, 20 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. США намерены в ближайшие недели и месяцы тесно работать с российскими партнерами по вопросу дальнейшего сокращения ядерных вооружений. Об этом заявила сегодня журналистам официальный представитель госдепартамента Джен Псаки.

Во время состоявшегося на этой неделе визита в Германию президент США Барак Обама призвал добиваться сокращения развернутых стратегических ядерных вооружений на одну треть по сравнению с уровнем, установленным новым Договором об ограничении стратегических наступательных вооружений.

Псаки подтвердила, что накануне госсекретарь Джон Керри информировал членов Конгресса о намерении администрации США добиваться дальнейшего сокращения ядерных вооружений в ходе переговоров с Россией.

"Мы работаем над этим, - сказала Псаки. - Мы находимся в тесном контакте с наши российскими коллегами, и будем поддерживать этот контакт в ближайшие дни, недели и месяцы. Однако пока преждевременно говорить о том, что именно могло бы охватывать такое соглашение".

Договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений /СНВ-III/ был подписан президентами двух стран в Праге в апреле 2010 года и вступил в силу менее чем через год. Соглашение, рассчитанное на 10 лет с возможностью продления еще на 5, предусматривает сокращение развернутых ядерных боеголовок до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подлодках и тяжелых бомбардировщиках - до 700.

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent