Айсберг, отколовшийся от гренландского ледника Петерманна, уменьшился до 55 квадратных километров

Айсберг, отколовшийся от гренландского ледника Петерманна, уменьшился до 55 квадратных километров

ОТТАВА, 28 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Борисенко/. Гигантский айсберг, отколовшийся в прошлом году от гренландского ледника Петерманна, уменьшился сейчас до 55 квадратных километров. Об этом свидетельствуют измерения, проведенные с американского спутника MODIS, оснащенного спектрорадиометром. Как сообщила в среду газета "Сент-Джон телеграм", замеры приведены в тот момент, когда айсберг медленно дрейфует к острову Ньюфаундленд.


В августе прошлого года, в момент отрыва от ледника Петерманна площадь гигантского ледяного острова составляла 251 квадратный километр. Его максимальная длина достигала 30 километров, а толщина - 200 метров. Однако в середине сентября он раскололся надвое после того, как зацепил остров Джо-Айленд в проливе Нарес, разделяющем самый северный канадский остров Элсмир и Гренландию.


Самым крупным айсбергом, образовавшимся за последние полвека в Арктике считается гигант площадью 600 квадратных километров, отделившийся в 1962 году от ледового массива у северной конечности острова Элсмир - самого северного из остров канадского арктического архипелага. Канадские ученые- гляциологи не исключают, что в августе нынешнего года от одного из гренландских ледников может отколоться еще один крупный ледяной массив.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent