Беспрецедентная скорость таяния льдов Гренландии вызывает тревогу ученых

Беспрецедентная скорость таяния льдов Гренландии вызывает тревогу ученых

Копенгаген, 26 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Морозов /. США Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА /распределение спутниковых фотографий, которые показывают, что площадь таяния льдов в Гренландии резко возросло всего за четыре дня примерно с 50 процентов до 97 процентов в связи с беспрецедентно высокой температуры.

Информация о интенсивное таяние льда в Гренландии было настолько необычно, что ученые подозревали об ошибке. Тем не менее, после того, как мечта Ngiem из Лаборатории реактивного движения НАСА сравнил его с фотографиями, полученными от другого спутника, данные подтвердились: 8 июля в Гренландии растаял, около 40 процентов ледяного покрова, а 12 июля - на 97 процентов . Даже в районе, известном как "Top" /Саммит /- самая высокая точка ледникового покрова Гренландии - почти нулевой температуре привел к таяния льда.

Так, в июле этого года на самый большой остров в мире таять больше льда, чем в 30-е годы, в течение которых ученые изучают региона, прокомментировал датской "Юлландс-постен". Обычно летом тают в Гренландии ледяного покрова примерно на половину, а максимум по-прежнему этот показатель составил 55 процентов. На возвышенностях, большая часть этой талой воды, как правило, быстро повторное замораживание.

"Ледяная шапка Гренландии - обширная территория с богатой историей изменений, - говорит координатор исследования НАСА криосферы Том Вагнер -. Июльские события в сочетании с другими, как естественным, но необычных явлений, таких, как разделение на прошлой неделе, Петерманн Ледник - часть этой сложной истории "

.

На прошлой неделе айсберг в районе 120 квадратных километров - в два раза в Манхэттене и Париже, - была образована в Гренландии, откололась от северной оконечности ледника Петермана. Это второй айсберг отделена от ледяного острова. Около двух лет назад от ледника отступил Peterman льдине в районе 260 квадратных километров, который дрейфует между Гренландией и Канадой в около тысячи километров от Северного полюса.

"Ядер льда на" верх ", показывает, что таяние этого типа происходит в среднем раз в 150 лет, - говорит гляциолог из Центра космических полетов Годдарда при NASA Роберт Годдард Лаура Кениг, который был частью группы, которые проанализировали спутниковые фотографии - Последний из них произошло в 1899 году, что соответствует времени, однако, если мы будем наблюдать аналогичную плавления и в ближайшие годы, это будет вызывать тревогу ",

.

Ледник в настоящее время охватывает около 80 процентов территории Гренландии, и содержит около 20 процентов льда в мире. Если весь Гренландии лед тает, по мнению ученых, это приведет к повышению уровня мирового океана на 64 метра.

Гренландия - самый большой остров мира, расположенный между Исландией и Канадой. Это в 3 раза больше, чем во Франции и 80 процентов ее территории, большая часть которой лежит за полярным кругом, покрыта льдом. Гренландия имеет 10 процентов пресной воды на планете.

До 1953 г. Гренландия была датской колонией, в настоящее время она имеет статус автономной территории в датское королевство. Многие гренландцы однако, считают автономии как шаг на пути к полной независимости, как это предполагается, что в водах, окружающих острова обладает значительными запасами углеводородов и других полезных ископаемых.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent