В США задержана участница акции протеста, проникшая на охраняемую территорию у Белого дома

В США задержана участница акции протеста, проникшая на охраняемую территорию у Белого дома

ВАШИНГТОН, 27 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Сотрудники Секретной службы США, занимающейся, в частности, охраной первых лиц государства, задержали в среду участницу акции протеста, проникшую на охраняемую территорию у Белого дома. Барака Обамы в это время в резиденции на Пенсильвания-авеню, 1600 не было: он находился на борту президентского самолета на пути в Сенегал, с которого начинается его африканское турне.

Как сообщили официальные представители Секретной службы, примерно 17 демонстрантов, облаченных в тюремные робы оранжевого цвета, выражали у Белого дома публичное несогласие с продолжением существования тюрьмы на базе ВМС США в Гуантанамо /Куба/, где содержатся в основном лица, захваченные в ходе операции в Афганистане. Одна из участниц акции протеста, по свидетельству Секретной службы, перелезла через забор у Белого дома и была схвачена.

Оказалось, что виновницей инцидента является одна из основательниц местного женского антивоенного движения "Коуд пинк" /"Код - розовый"/, которое активно проводит различные акции протеста в Вашингтоне, бывший военврач Дайэн Уилсон из Техаса. Ее уже неоднократно задерживали за схожие акты гражданского неповиновения. Как пояснила Уилсон, она лишь хотела символически доставить ко входу в Белый дом послание от активистов с призывом немедленно закрыть лагерь в Гуантанамо.

Уилсон была передана в руки вашингтонской полиции. Блюстители порядка также задержали с применением силы больше 15 единомышленников Уилсон, включая предводителя движения "Коуд пинк" Медею Бенджамин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent