Франко Дзеффирелли получил итальянский «Золотой глобус»

Франко Дзеффирелли получил итальянский «Золотой глобус»Лучшие итальянские фильмы года были удостоены премии иностранных журналистов, работающих в Италии, «Золотой глобус». Журналистское жюри оценило музыку к последней картине Бернародо Бертолуччи «Я и ты», операторскую работу в ленте «Великая красота» Паоло Соррентино и режиссерский дебют актрисы Валерио Голино «Мед». Премия за карьерные достижения присуждена патриарху итальянского кино и театра Франко Дзеффирелли. В этом году маэстро отметил 90-летний юбилей.

Франко Дзеффирелли, режиссер:

- У нашего кино великое прошлое, но настоящее вызывает меланхолию. Я знал всех великих режиссеров, и был частью поколения, создавшего итальянский кинематограф. Остается надеется, что молодые сегодня сумеют .

Церемония награждения прошла в одном из самых известных и красивых римских дворцов – Палаццо Фарнезе. Со времен наполеоновских завоеваний здесь расположено посольство Франции. Гостей Ассоциации иностранных журналистов стала знаменитая французская актриса Фанни Ардан вручившая «Золотой глобус» Дзеффирелли.

Фанни Ардан, актриса:

- Я бы не хотела выбирать между французским и итальянским кино. И в том, и в другом есть и хорошее, и плохое. Я просто люблю кино и не делю его на национальности.

- И русское кино?

- Я знаю великих русских режиссеров. Особенно одного, которым восхищаюсь, которого люблю и хорошо знаю – Алексей Герман. Я была в Санкт-Петербурге, мы встречались. Он – гений. Он был великим режиссером.

 

Вера Щербакова

(Рим) 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent