МВД России разоблачило преступную группу, незаконно обналичившую около 3,4 млрд рублей

МВД России разоблачило преступную группу, незаконно   обналичившую около 3,4 млрд рублей

МОСКВА, 29 июля. МВД России разоблачило преступную группу, участники которой за 2,5 года незаконно обналичили не менее 3,4 млрд рублей. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Следственном департаменте /СД/ МВД России.


"Следственный департамент проводит предварительное расследование уголовного дела в отношении трех участников организованной преступной группы, которые подозреваются в незаконной банковской деятельности. В ходе расследования установлено, что подозреваемые, создав кредитную организацию, не имеющую при этом лицензии на осуществление банковских операций и не зарегистрированную в Центробанке РФ, осуществляли обналичивание и инкассацию денежных средств клиентов", - сказали в ведомстве.


Так, арендовав несколько офисных помещений, "псевдобанкиры" принимали от клиентов заявки на обналичивание денежных средств, затем изготавливали поддельные электронные поручения, которые отправляли в легальные кредитные учреждения для исполнения через расчетные счета подконтрольных им фирм. В дальнейшем часть денег обналичивалась, а часть перечислялась на расчетные счета иных лиц для дальнейшего транзита, уточнили в СД. Для осуществления незаконных операций подозреваемые использовали банковские реквизиты не менее 33 организаций.


"За проведение указанных операций участники преступной группы удерживали комиссию в сумме, равной от 3 проц до 8 проц от сумм платежей клиентов. По данным следствия, за 2,5 года подозреваемыми были проведены незаконные банковские операции на общую сумму не менее 3,4 млрд рублей. Сумма преступного дохода в виде комиссионного вознаграждения составила более 103,4 млн рублей", - отметили в департаменте.


27 июля следователи Следственного департамента МВД России совместно с сотрудниками управления экономической безопасности провели следственно-оперативные мероприятия, в ходе которых были обнаружены и изъяты документы, подтверждающие незаконную банковскую деятельности, в том числе чеки, финансовая отчетность.


В Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции /ГУЭБиПК/ добавили, что в ходе обысков были изъяты электронные списки клиентов в зашифрованном виде, более десяти компьютеров, флэш-карты и компакт-диски.


Продолжаются оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление коррупционных связей участников группы и причастности должностных лиц кредитных учреждений к противоправным действиям.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent