В пик сезона Хорватия недосчиталась 340 тысяч туристов

В пик сезона Хорватия недосчиталась 340 тысяч туристов

БЕЛГРАД, 17 июля. /ИТАР-ТАСС/. Большие убытки несет туристический бизнес Хорватии. По данным министерств туризма и внутренних дел, страна в июле недосчиталась 340 тысяч отдыхающих. Об этом сообщают местные СМИ.

Согласно опубликованным данным, за первые две недели июля 2012 года страну посетило 1 млн 655 тысяч человек, тогда как сейчас число туристов составляет всего 1 млн 315 тысяч.

Некоторые владельцы отелей сообщают о двукратном падении доходов, однако такие цифры официально никак не комментируются.

Признавая убытки в частном секторе, официальные лица считают создавшуюся ситуацию "в целом благоприятной", несмотря на "падение уровня трафика на дорогах страны и сниженную загрузку пограничных пунктов", - прокомментировал положение вещей министр туризма республики Дарко Лоренцин. Схожую позицию заняла директор Туристической ассоциации Хорватии Мери Матешич: "Продажа стабильная, хотя и замедленная".

По итогам сезона 2012 года страна заработала на туризме более 7 млрд евро. Ряд специалистов надеется, что ситуация в этом году еще может стабилизироваться.

По мнению экспертов, значительную часть "неприехавших" составляют россияне. Введение визового режима между РФ и Хорватией в связи с вступлением последней в ЕС нанесло серьезный урон отрасли. Несмотря на упрощенный порядок получения виз и открытие визовых центров в 18 городах России, наши соотечественники в этом году выбирают другие направления, тогда как в 2012 году в Хорватии отдохнули 190 тысяч россиян. По некоторым оценкам, еще около 100 тысяч размещались в частном секторе. Следует отметить, что до сих пор популярность Адриатики в нашей стране росла в среднем на 30 процентов в год.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent