Бывший глава южнокорейской разведки обвинен в коррупции

Бывший глава южнокорейской разведки обвинен в коррупции

СЕУЛ, 29 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Кутахов/. Бывшего начальника Национальной разведывательной службы / НРС/ Республики Корея Вон Сэ Хуна арестовали по обвинению в неправомерном вмешательстве в политическую жизнь страны и получении взяток. Об этом сообщили сотрудники Главной прокуратуры РК.

Глава ведомства был задержан в ночь на 10 июля нынешнего года. Ему вменяют в вину незаконное вмешательство возглавляемой им службы в процесс проведения президентских выборов, а также получение с 2009 года откатов в виде денег и дорогих подарков - преимущественно ювелирных украшений - на сумму в 170 млн вон /153 тыс долларов/. Взятки, как предполагается, поступали от главы ныне обанкротившейся строительной компании "Хванбо констракшн" /Hwangbo Construction/.

Сам Вон Сэ Хун утверждает, что полученные им ценности были подарками на дни рождения.

Сотрудники Главной прокуратуры РК полагают, что за полученную мзду разведчик должен был оказать помощь строительным компаниям в получении выгодных заказов от правительственных организаций и крупных корпораций.

Вон Сэ Хун возглавлял НРС при бывшем президенте Ли Мён Баке и ушел с поста в начале этого года, когда в стране пришла к власти администрация Пак Кын Хе.

Как считают местные наблюдатели, разбирательство вокруг злоупотребления Вон Сэ Хуном своим служебным положением может стать сигналом к проведению других проверок во властных кругах страны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent