Верховный суд РФ смягчил приговор двум организаторам массовых беспорядков в поселке Сагра

Верховный суд РФ смягчил приговор двум организаторам массовых беспорядков в поселке Сагра

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 августа. /ИТАР-ТАСС/. Верховный Суд РФ сегодня поставил точку в деле о массовых беспорядках в поселке Сагра Свердловской области, смягчив наказание двум организаторам массовых беспорядков, которые произошли в этом поселке летом 2011 года. Так, Артему Рабаданову отменено наказания по статье УК РФ "Угроза убийством" из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности. При этом Верховный Суд России согласился с мнением областного суда о его роли в тех событиях. Он признан виновным в организации массовых беспорядков. Итоговое наказание для него - 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 месяца.

Еще одному организатору массовых беспорядков Шоте Катамадзе снизили наказание до 2 лет 2 месяцев условно. Ранее Свердловский областной суд приговорил его к 4 годам общего режима.

Рабаданов и Катамадзе были освобождены из-под стражи в зале суда.

Осужденная Валентина Лебедева добилась в апелляции снижения суммы судебных издержек до 20 тыс рублей. В остальной части приговор оставлен в силе, а жалобы потерпевших и других заявителей без удовлетворения.

Таким образом из 24 осужденных - четверо отбывают наказание в колониях общего и строгого режима, остальные условно

В ходе прений сторон адвокат потерпевших Лариса Батакова просила суд отменить приговор, вынесенный Свердловским областным судом и отправить дело на новое рассмотрение в связи с его мягкостью. Адвокаты осужденных просили суд вынести в отношении них оправдательный приговор. По их мнению, судом первой инстации не в полной мере были исследованы доказательства.

Массовая драка в Сагре

Летом 2011 года двое жителей поселка Сагра, супруги Валентина и Вячеслав Лебедевы, поссорились с местными жителями, которые обвиняли их в краже имущества. После этого Лебедевы позвонили в места лишения свободы своему родственнику и попросили организовать в поселке массовые беспорядки за вознаграждение в 30 тысяч рублей. По указанию Лебедева Шота Катамадзе совместно с другими участниками банды разработал план нападения на поселок. Затем в кратчайшие сроки участники банды обзвонили своих знакомых и собрали не менее 30 человек.

Вооружившись обрезом охотничьего ружья, травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками, металлической арматурой и другими предметами, на 13 автомобилях они прибыли в Сагру и устроили массовые беспорядки. Демонстрируя оружие, участники группы угрожали жителям физической расправой и произвели несколько выстрелов. В ходе массовой драки был убит 28-летний житель Екатеринбурга.

Заместитель генерального прокурора РФ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23 жителей Свердловской области. Подсудимые не признали своей вины.

23 марта 2013 года суд вынес обвинительный приговор всем 23 обвиняемым по делу о массовых беспорядках в поселке Сагра. Всего шесть из них получили реальные сроки.

Потерпевшие по делу о массовых беспорядках обжаловали приговор в Верховном суде РФ, посчитав его излишне мягким.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent